- Для «Зенита» был неважен результат матча с «Краснодаром»? вопрос председателю Объединения отечественных тренеров, бывшему нападающему московского «Динамо» Михаилу Гершковичу.
- Я думаю, наоборот, результат был для питерцев как раз таки очень важен, чтобы одержать победу уже в ранге чемпиона перед награждением золотыми медалями. Почему не получилось выиграть? Видимо, не хватило эмоций. Их слишком много было выплеснуто во время и после матча со «Спартаком» в предыдущем туре.
- Не многовато ли голов питерцы пропускают в последних турах?
- «Зенит» пропускает регулярно. Мы не можем говорить, что он проводит много сухих матчей. Мы видим, что идёт ротация в центре обороны, где есть проблемы. Кто-то выпадает из-за болезни, бывает всякое. Но для «Зенита» пропущенные мячи в рамках чемпионата России не являются ЧП, потому что он сам забивает много в ворота своих соперников.
- Раз есть проблемы в обороне, значит, нужна работа в соответствующем направлении на трансферном рынке?
- У зенитовцев запас прочности такой, что они решают свои задачи в Премьер-лиге за счёт игроков других линий. Но сегодня нужно прямо сказать, что «Зениту» всё-таки недостаёт серьёзных центральных защитников. Молодой Ренан неплох, но тоже у него бывают такие моменты, когда он заигрывается, и бразильская манера идёт ему не на пользу. Таких столбов в обороне, какими были в лучшей форме и в лучшем возрасте Ловрен и Ракицкий, сегодня в «Зените» нет.
- Что было бы, если бы «Зенит» не отыгрался в компенсированное время с «Краснодаром»?
- Каждый футболист хочет побеждать в любом матче, тем более у себя дома, и уж точно не проигрывать. Конечно, в случае поражения ситуация была бы не совсем комфортная, но всё равно это большой роли бы не сыграло. Небольшой осадок остался бы, но на следующий день все уже забыли бы об этом результате. В любом случае «Зенит» стал чемпионом вполне заслуженно.
- Гол Кассьерры - это прежде всего следствие ошибки Сафонова?
- В принципе, любой гол является итогом хороших действий в атаке и неудачных в обороне. Без ошибок забитых мячей вообще бы не было. И Сафонов не смахнул бы мяч так неудачно, если бы ему не навязал борьбу Ерохин. Кстати, он как раз один из тех футболистов, которые находятся в резерве «Зенита» и при этом обладают шикарным потенциалом.
- Сергеев сыграл невнятно?
- Он многие матчи так проводит. Практика показывает, что большую часть своих голов Сергеев забивает, когда выходит на замену. То есть он играет более внятно, когда вступает в игру по ходу матчей.
- Кассьера - то же самое?
- Да. Они друг на друга в этом похожи. И тот, и другой не выглядит в текущем чемпионате ярко. И тот, и другой имеет какие-то проблемы. Возможно, каждый из них выходит на замену более эмоциональным, чем когда попадает в стартовый состав. А потом, есть ещё один момент: появляясь на замену, они противостоят уже уставшим защитникам соперников, что тоже играет свою роль.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью Михаила Гершковича читайте в завтрашнем номере газеты «Спорт уик-энд».

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил Сергеев Иван Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля