Экс-полузащитник «Зенита», а ныне игрок «Фатих Карагюмрюк» Магомед Оздоев высказал мнение о неудачном периоде выступлений форварда Артема Дзюбы в чемпионате Турции.

— Что сделал Пирло для того, чтобы ты так расцвел? Кажется, что ты получаешь удовольствие от процесса.

— Мне давно хотелось окунуться в другой чемпионат, другую ментальность. Это круто, потому что ты получаешь новые эмоции, новый вызов и тебе в этом помогают.

— Но есть пример Дзюбы. Он приехал тоже в новый чемпионат, получил вызов и провалился.

— Я бы не сказал, что Артем провалился. Ошибка Артема была в том, что он плохо изучил структуру клуба. Перед тем, как перейти в «Фатих», я изучал, как они играют, какой футбол они исповедуют. В нашей команде Артем 20 бы забил. Потому что у нас нацеленность на нападающего, мы играем на нападающего.

А в «Адане» так не играют. Они играют на крайних правых. Это единственная команда в Турции, которая не разыгрывает от вратаря. У них либо вратарь сразу бьет, либо защитник дает диагональ в угол. А нападающий у них занимается оттягиванием защитников. В «Адане» полузащитники забивают больше, чем нападающие. Это была не команда Дзюбы.

— Он не изучил модель игры?

— Да. До этого у них играл Балотелли. Все играли на него, но в случае с Артемом пазл не сложился, — рассказал Оздоев на ютуб-канале Нобеля Арустамяна.

Артем Дзюба стал игроком «Адана Демирспор» летом 2022 года на правах свободного агента, уйдя из петербургского «Зенита». В составе турецкой команды форвард провел пять матчей, в которых забил один гол. Контракт с «Адана Демирспор» был подписан на один год, однако в ноябре 2022 года Дзюба ушел из «Аданы» - всего через два с половиной месяца после того как подписал контракт с турецким клубом.

Источники:

//www.youtube.com/@Nobel87

sport24.ru

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Оздоев Магомед
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля