В заключительном матче сезона «Зенит» победил «Факел» со счетом 1:0. Для главного тренера петербуржского клуба Сергея Семакаэта победа стала 125-й у руля «сине-бело-голубых». Это повторение клубного рекорда по количеству побед, принадлежащего Павлу Садырину. При этом Семак добрался до исторической отметки быстрее, чем Садырин. У Семака на это ушло 208 матчей, а у Садырина – 262, сообщает портал Sport.ru.
Напомним, что это не единственный рекорд Семака в завершившемся сезоне. Четыре главных тренера выигрывали чемпионат страны (СССР и России) три сезона подряд, и наставник «Зенита» Сергей Семак стал первым, кому это удалось сделать в ХХI веке. Два специалиста из четырёх брали три титула подряд в советское время - Борис Аркадьев, побеждавший с ЦДКА с 1946 по 1948 годы, и Виктор Маслов, повторивший успех с 1966 по 1968 годы в киевском «Динамо». В российской истории до Семака такого достижения добился только Олег Романцев, который приводил «Спартак» к чемпионству с 1992-го по 1994-й, а также с 1997-го по 2001-й.
Пять титулов подряд, взятых Романцевым с «красно-белыми», до сих пор оставался абсолютным рекордом в истории чемпионатов страны. Однако теперь это рекорд с наставником «Спартака» делит и главный тренер «Зенита». В следующем сезоне Семак может стать единоличным обладателем выдающегося тренерского рекорда.

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Садырин Павел Романцев Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля