Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов сейчас участвует в работе Петербургского международного экономического форума. Журналисты «поймали» его на на полях ПМЭФ и он рассказал о проблемах и ближайших планах РФС. Всех, естественно, волновало то, что главная национальная сборная второй год практически не играет. Хотя теперь уже нельзя всё сваливать на международную изоляцию и санкции. Ведь как раз в эти дни команда Валерия Карпина была приглашена играть в первом чемпионате CAFA, но отказалась – из-за жары и короткого межсезонья. В любое другое время эти причины можно было бы признать уважительными, но сегодня, когда сборная России отменяет сбор за сбором из-за отсутствия соперников, отказ от практически официального  турнира воспринимается просто дико.  

Причем, когда принималось решение не участвовать в чемпионате CAFA, в это же время звучали обещания  организовать в июне два товарищеских матча сборной России с более сильными соперниками. Однако ни с Индонезией, ни с Камеруном (информация об этих странах звучала наиболее предметно) ничего не выгорело. Хотя о матче с африканской командой уже имела место конкретика – были названы дата, место... Однако в последний момент по чисто политическим причинам Камерун отказался. И сборная России вынуждена была отменить и июньский сбор. Куда зовут  - мы не едем, надувая щеки, а сами даже с Камеруном договориться не можем – получаем унизительный отказ почти накануне матча.

Вот как эту ситуацию объяснил генеральный секретарь Российского футбольного союза:

«Кто должен был быть, если не Камерун? Были два партнёра, но я бы не хотел их озвучивать. С ними ещё возможны матчи в будущем. Игра была бы как раз в России. Откуда соперник? Африка: команда, которая не принимала участия в чемпионате мира», - сообщает championat.com  слова Митрофанова.

Напомним, правительство Камеруна запретило национальной команде играть со сборной России. Планировалось, что Россия и Камерун встретятся 15 июня на стадионе «Лужники» в Москве. Теперь, когда сорвалась и эта игра,

Футбол РФС Митрофанов Максим Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая