Как мы вчера сообщали, «Зенит» обратился в Экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС по четырем спорным эпизодам матча второго тура РПЛ против «Ростова». Петербургский клуб попросил рассмотреть неудаление полузащитников «Ростова» Хорена Баграмяна (на 49-й минуте) и Алексея Миронова (на 63-й минуте), удаление главного тренера петербургской команды Сергея Семака после окончания матча и неназначенный пенальти в пользу гостей на 95-й минуте игры

Комиссия встала на сторону арбитра Евгения Кукуляка во всех оспариваемых моментах. Излагаем мотивационную часть решения ЭСК с незначительными сокращениями (в части повторов).

«1. Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Ростов» Хорена Байрамяна на 49-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия данного игрока во время остановки игры комиссией единогласно квалифицируются как короткий толчок, так как он не совершал акцентированного удара головой игрока команды «Зенит» Густаво Мантуана, который явно преувеличил последствия контакта, упав на газон и симулируя получение травмы. В связи с этим комиссия считает, что судье следовало вынести обоим игрокам предупреждение за неспортивное поведение после данного инцидента.

2. Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Ростов» Алексея Миронова на 63-й минуте матча.

Действия данного игрока в единоборстве за мяч с игроком команды «Зенит» Клаудиньо большинством членов комиссии квалифицируются как безрассудные, так как наступ на ногу соперника со стороны игрока «Ростова» при попытке сыграть в мяч был совершен с умеренным усилием средней интенсивности, однако он совершенно не думал о безопасности соперника.

Ввиду отсутствия очевидного применения чрезмерной силы со стороны игрока «Ростова» большинство членов комиссии считает, что судье следовало вынести предупреждение этому игроку за безрассудное поведение в данном пограничном эпизоде.

3. Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Ростов» на 90+5 минуте матча.

В действиях игрока обороняющейся команды «Ростов» Евгения Чернова, упавшего на газон в результате игровых действий и оказавшегося на пути движения к мячу игрока атакующей команды «Зенит» Маттео Кассьерры, комиссия не усмотрела нарушения правил, так как он не пытался вступить в единоборство за мяч с соперником в собственной штрафной площади, споткнувшись о ногу своего партнера по команде, и столкновение с нападающим было неизбежным и носило случайный характер.

По этой причине комиссия не считает данное столкновение наказуемым со стороны защитника, в связи с чем, поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде.

4. Судья правильно вынес красную карточку главному тренеру команды «Зенит» Сергею Семаку после окончания матча.

Согласно правилам игры, в случае если официальное лицо команды выходит на поле после окончания матча и ведет себя в конфронтационной манере, судья обязан показать ему красную карточку. Ввиду того, что главный тренер команды «Зенит», выйдя на поле после окончания матча, начал слишком эмоционально высказывать судье претензии по поводу игровых эпизодов матча, комиссия считает обоснованным решение судьи удалить его с поля, в связи с чем, поддерживает это решение.»

***

Напомним, что матч «Ростов» - «Зенит» завершился ничьей – 1:1. Сергей Семак получил одноматчевую дисквалификацию за удаление. Наказание тренеру «Зенита» КДК РФС решил не увеличивать.