В товарищеском матче сборной России и команды Катара – ничья, 1:1. Встреча прошла на стадионе «Эль-Джануб» в катарском городе Эль-Вакра, где в конце прошлого года проходили игры чемпионата мира. Россияне пропустили в середине второго тайма. А сравняли под занавес игры.

В дебюте атаки россиян шли волнами, вначале Чалов чуть не забил – с ноги снял у форварда ЦСКА мяч защитник практически на линии вратарской. Дважды очень опасно для хозяев навешивал в штрафную Зиньковский, во втором случае хлесткий удар головой прошел от замыкавшего Джикии – в сантиметре от перекладины прошел мяч. Хорош был и дальний выстрел Баринова. Головин активно вел игру, но голевыми действиями не отметился. Приходилось вступать в бой и голкиперу россиян Сафонову. Впоследствии игра выровнялась.

Сразу 4 замены сделал Валерий Карпин с первых минут второго тайма – ушли Чалов, Зиньковский, Волков и Макарчук – вместо них Хлусевич, Скопинцев, Обляков и Соболев. Но на активности встречи замены мало сказались – продолжалась упорная борьба без особых всплесков. А после часа игры очень активный катарец Афиф создал голевой момент. Который чуть не стал роковым: выскочил один на один с Сафоновым и попытался перебросить вратря – неудачно. Выше «рамки».

Буквально туту же Капин сделал еще одну массовую замену - Лантратов, Мухин и Солдатенков вышли на поле вместо Миранчука, Сафонова и Джикии.

И надо же только что вставший в рамку голкипер Лантратов тут же пропустил: верховую борьбу проиграл свежий Солдатенков, Ахмед отдал голевой пас, а головой замкнул Алаэльдин - метров с трёх аккурат под левую от себя стойку…

Отыгрались россияне только на предпосленей минуте основного времени матча. Вначале свежий Глушенков заработал угловой, а разыграли его россияне результативно: капитан «Крыльев» Солдатенков мощно пробил головой практически без прыжка точно под крестовину – 1:1.

Сентябрьский сбор национальной команды России завершился. Он включил в себя три товарищеские игры – две против олимпийской сборной Египта (1:1 и 1:2) и одну против сборной Катара (1:1). Сборная России не смогла выиграть ни одного из трёх сентябрьских товарищеских игр. При этом стоит отметить, что против египтян тренерский штаб российской сборной задействовал молодых игроков, которые по возрасту соответствуют сопернику. В следующий раз сборная России должна собраться в октябре.