Президент УЕФА Александер Чеферин прокомментировал предложение вернуть в международные турниры юношеские сборные России в возрасте до 17 лет:

«Продолжение дисквалификации УЕФА в отношении взрослых российских команд отражает стремление занять позицию против агрессии. УЕФА намерен придерживаться этой позиции до тех пор, пока не закончится конфликт и не будет восстановлен мир. Однако, запрещая детям участвовать в наших соревнованиях, мы не только не признаем и не поддерживаем фундаментальное право на их всестороннее развитие, но и напрямую дискриминируем их. Предоставляя детям возможность играть и соревноваться со своими сверстниками со всей Европы, мы делаем ставку на то, что будущее поколение станет более ярким и способным», - сообщает слова Чеферина официальный сайт УЕФА.

Если это всё, что мы хотели в переговорах с УЕФА, то надо трубить в фанфары. Однако, думается, гораздо важнее та часть заявления исполкома УЕФА, в которой сказано: «Дисквалификация всех остальных команд России (клубов и национальных сборных) останется в силе до окончания конфликта на Украине»,

Сегодня уже никто не может сказать, что слова Александера Чеферина про отстранение российских клубов и национальных сборных (в том числе и молодежной) - это лишь частное мнение и к тому же сообщенное сербским СМИ. Теперь есть официальная позиция УЕФА.

Можно продолжать лицемерить и говорить про очередные подвижки в переговорах, но лучше, честно взглянув правде в глаза, ускорить переход в АФК. В рамках этой организации (и ФИФА) вернуться на футбольное поле нашим клубам и сборной будет гораздо легче и быстрее. Ведь уже было приглашение на Кубок CAFA - мы сами не использовали этот официальный турнир в качестве пробного шара.

Теперь же мы стоим там, где были 9 месяцев назад. Только времени потерянного жаль. Боимся, что цена промедления - это ЧМ-2026. Но можно потерять и больше, если не начать движение. Ведь все правильные слова были сказаны Александром Дюковым в декабре 2022 года - просто практических дел за ними не последовало. 

Футбол РФС Дюков Александр Чеферин Александр УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая