Португальский агент Паулу Барбоза объяснил, почему «Зенит» не могут обязать выплатить денежный бонус «Барселоне» по пункту в контракте бразильского футболиста Малкома за выход в Лигу чемпионов, так как отстранение не зависит от российских клубов.

«Барселона» при продаже бразильца в «Зенит» в 2019 году включила в сделку пункт, согласно которому российский клуб должен выплатить «сине‑гранатовым» денежную компенсацию в том случае, если «сине‑бело‑голубые» станут участниками Лиги чемпионов в сезоне‑2022/23. Несмотря на то, что «Зенит» из‑за отстранения российских клубов от еврокубков не участвовал в прошлом сезоне Лиги чемпионов, «Барселона» обратилась к «сине‑бело‑голубым» по поводу выплаты бонуса. Этот запрос каталонцы мотивировали тем, что петербургский клуб стал чемпионом России и должен был играть в Лиге чемпионов. Позже «Барселона» обратилась с претензией по этому вопросу в ФИФА. Но ФИФА данную претензию отклонила.

— Это чисто юридический вопрос. Российские клубы не могут отвечать за то, что от них не зависит. Заставить «Зенит» выполнять пункт в контракте Малкома о выплате денег «Барселоны» за участие в Лиге чемпионов, нельзя: это отстранение не зависит от российских клубов. Поэтому ФИФА ожидаемо и встала на сторону «Зенита», — приводит слова Барбозы matchtv.ru.

Напомним, что Малком в летнее трансферное окно перешел из «Зенита» в саудовский «Аль‑Хиляль».

Футбол Зенит ФК Малком Барселона ФК Барбоза Пауло
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая