Вничью завершился товарищеский матч «Зенита» с «Кайратом» в Алма-Ате – 2:2. На выезд Сергей Семак взял всех, кто не задействован в матчах сборных. Напомним, что Иван Сергеев отправился в национальную сборную России, Нуралы Алип в составе сборной Казахстана, Страхиня Эракович приглашен в команду Сербии, Вильмар Барриос и Матео Кассьерра в расположении сборной Колумбии. Все остальные – на международном для питерцев матче, которых так сейчас не хватает.
В основе у Семака в Алма-Ате появились после долгого перерыва на восстановление после травм Андрей Мостовой и Владислав Караваев, что не может не радовать петербуржцев. Вчерашний именинник Александр Ерохин перед игрой пошутил, что Алма-Ата подготовила «Зениту» петербургскую погоду: мол, вчера +24, завтра +24, а в день матча +9 и дождь. Не известно, повлиял ли на гостей скользящий порой газон, но первый гол гости пропустили уже на 8-й минуте. Не обошлось без ошибки Ренана, выбравшего неверную позицию: питерский бразилец слишком далеко ушел вперед, в образовавшуюся в обороне «Зенита» брешь тут же последовал длинный пас на кайратского бразильца Жоау Пауло – дальше не успел его накрыть Чистяков, и форвард хозяев пробил Васютина…
В атаке у гостей самым активным был Вильсон Издор, но он никак не мог точно завершить и свои атаки, и красивые пасы партнеров. Имел свой шанс и Ду Кейрос, но в целом игра питерцев оживлялась лишь отрезками. Один из них привел к голу петербуржцев: вчерашний именинник Ерохин отличился на острие.

На второй тайм Семак сделал сразу 4 замены, а вскоре поменял еще двоих футболистов – формат товарищеского поединка позволял это делать. Но на 69-й минуте вышедший вместо Васютина Адамов пропустил второй гол в ворота «Зенита» - теперь после розыгрыша стандарта отличился израильтянин из «Кайрата» Офри Арад. Питерцы снова оказались в положении догоняющих, что заставило их больше владеть мячом, но моменты всё никак не удавалось гостям успешно завершать. Что удивительно – практически основой играли питерцы. Но все-таки настойчивость гостей обернулась зенитовским голом: Густаво Мантуан сравнял счет - 2:2! Вначале Дуглас Сантос обыгрался с Венделом на левом фланге, после чего получил мяч на левом краю чужой штрафной, обыграл Васина и прострелил на Мантуана, который пробил по пустым воротам.
Товарищеским результатом завершился этот спарринг, игра действительно была равная для обеих команд, но полностью не выложились ни те, ни другие. У «Зенита» тот же Вильсон Изидор мог минимум с хет-триком уйти с алма-атинского поля… Француза, кстати, Семак снял после того, как сравнял счет Мантуан, совершив обратную замену Александра Коваленко – полузащитник вышел на поле во второй раз в этом матче в самой концовке.