Бывший полузащитник «Зенита» и «Спартака» Максим Деменко считает, что «Зенит» обретает прежние чемпионские кондиции.

- В матче с «Крыльями Советов» вернулся прежний «Зенит»? Надолго ли?

- Я думаю, да, прежний вернулся. А надолго или нет, покажут матчи с конкурентами. Прежде всего, с «Краснодаром». То будет пятнадцатый тур, пора подводить какие-то промежуточные итоги. Потом ещё три игры останутся до зимнего перерыва. Станет ясно, на что претендует «Краснодар».

- Встреча с «Крыльями» не была для «Зенита» матчем против конкурента?

- Была. Но всё равно питерцы выглядели сильнее по всем параметрам. Проблема у «Зенита» одна. Можно так сказать: когда ему надо, он всегда выигрывает.

- А когда не надо, не выигрывает?

- Где «Зенит» недобирает очки, там он недооценивает соперника. Если сравнить команды по игре и хорошо разобраться, то пока «Краснодар» выглядит тем, кто может что-то противопоставить «Зениту». Но надо ещё посмотреть на них в очной встрече.

- «Зенит» не зря подписал летом Марио Фернандеса, который сейчас травмирован?

- «Зенит» ждал от него большего. Фернандес не проявляет в питерском клубе лидерские качества, которые он проявлял в ЦСКА. Всё-таки это не тот Марио Фернандес, который был раньше. Ему не 22 года и не 25 лет. Он запустил тренировочный процесс после ухода из ЦСКА, поэтому и пошли у него потом травмы.

- Когда лидером станет Мостовой?

- Он прилично выглядит. Конечно, ему ещё надо набираться опыта, чтобы заиграть стабильно, как Вендел или Малком. Хотя какой-то опыт у Мостового уже есть, он становился чемпионом, играл в сборной. Когда Малком стал лучшим бомбардиром, посмотрите, сколько предложений сразу он получил. Вот и выбрал он себе новый клуб. Понятно, что финансы сыграли большую роль, но хотели-то его и европейские клубы.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Максимом Деменко читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая