Последние неудачи российских клубов в еврокубках обусловлены многими факторами. Но прежде всего следует выделить финансовый. Пятерка ведущих европейских чемпионатов стала куда богаче, чем прежде, а РПЛ, наоборот, заметно поджала кошельки. Разрыв вырос непропорционально. Как следствием, мы перестали видеть на своих полях футболистов калибра Халка и Витселя, Кураньи и Вальбуэны, Это’О и Виллиана… Список, к сожалению, можно продолжать долго.

Правда, не все считают, что сильных легионеров в РПЛ просто не осталось. Так главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев в прямом эфире шоу #ОСТАЁМСЯДОМА в Инстаграме «Чемпионата» назвал действующего легионера Российской Премьер-Лиги, не уступающего прежним звездам.

- Да, раньше у нас играли легионеры более высокого уровня, но и сейчас приехал Малком. Он ни в чём не уступает Халку и Витселю. Очень качественный игрок. Он ещё не набрал всех кондиций. Левая нога отличная, обыгрыш, удар, видение поля. Все качества у него есть. Когда играешь с такими футболистами, у тебя растёт мастерство, - высказал свое мнение бывший защитник сборной России, автор легендарного гола и слов в стыковом матче с Уэльсом.

Приятно, что Евсеев так высоко оценивает нападающего питерского «Зенита», в адрес которого в прошлом году было выпущено немало критических стрел. Да вот только даже если согласиться со звездным уровнем Малкома, то всё равно проблема остается. Перечень-то игроков такого калибра даже при большом оптимизме продолжить трудно. А один Малком в поле не воин.

Другое дело, что, возможно, пандемия изменит ситуацию в мировом футболе. Возможно, из-за кризиса вынуждены будут сократить аппетиты клубы-гранды. А может, кого-то привлечет в Россию большая безопасность. Впрочем, не будем и в этом отношении слишком большими оптимистами. Надо сначала справиться с этой заразой.

Футбол Зенит ФК РПЛ Евсеев Вадим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая