Ростовский арбитр Сергей Иванов первым отработал на Ближнем Востоке по программе сотрудничества РФС с Федерацией футбола Саудовской Аравии в области судейства. Он был первым российским футбольным судьей, приглашенным в чемпионат Саудовской Аравии в рамках обмена арбитрами между странами. Мы уже подробно рассказывали об этом, а сейчас дополним ту публикацию лишь дополнительными нюансами от championat.com.

Вот что сообщил Иванов, работавший в матче чемпионата Саудовской Аравии в качестве видеоассистента, о новых технологиях используемых бригадой VAR в этой стране:

«На VAR у них (в Саудовской Аравии) всё достаточно стандартно. Единственное, что они используют из нового, это систему полуавтоматического определения офсайда. С ней я впервые работал. Достаточно интересный опыт. Система сама чертит линии, а от тебя требуется только подтвердить её решение. Потому что компьютер тоже ошибается - иногда теряет игрока, стоящего где-то в стороне. Плюс у них используется система GLT, которая определяет «гол/не гол». Всё, что было самое современное и продвинутое на чемпионате мира, сейчас работает в Саудовской Аравии».

Футбол Иванов Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая