В очередном матче «регулярки» НХЛ «Нью‑Йорк Рейнджерс» в гостях обыграл «Нью‑Джерси» - 5:3. В этой встрече дублем отличился российский форвард гостей Артемий Панарин, набрав очки в во всех 15 матчах сезона подряд. Это рекорд команды по результативной серии со старта сезона НХЛ: в сезоне‑1972/73 набрать очки в 14 матчах подряд на старте сезона удалось Роду Жильберу. Также «Хлебушек» побил рекорд для российских игроков НХЛ, установленный Дмитрием Квартальновым, нынешним главным тренером минского «Динамо», когда тот выступал за «Бостон» в сезоне‑1992/93 и провел 14 результативных матчей на старте сезона.
Россиянин был признан первой звездой матча. На данный момент Панарин забросил 10 шайб и выполнил 16 передач в текущем сезоне. Рекорд НХЛ по длительности результативной серии в XXI веке принадлежит Дэни Хитли и составляет 22 матча.
«Я, наверное, 26 лет на льду - так что я точно знаю, где сетка ворот», - цитирует послематчевые слова Панарина официальный сайт НХЛ.

В параллельной игре регулярного чемпионата НХЛ главная звезда российского хоккея за океаном форвард «Вашингтона» Александр Овечкин забил «Коламбусу» в домашнем победном матче (4:3). Теперь его боевой счет в гонке за главным рекордом НХЛ канадца Уэйна Гретцки – 827, до вершины 67 шайб. К тому же эта победа «столичных» стала для Овечкина 400‑й на домашней арене команды в НХЛ. Александр стал стал 11‑м игроком в истории лиги, которому удалось выиграть 400 и более матчей на одной арене. Лидером по этому показателю является бывший защитник «Детройта» Никлас Лидстрем, который выиграл на «Джо Луис Арене» 520 матчей.
В этом сезоне 38-летний Овечкин забросил пять шайб и сделал семь голевых передач.

Хоккей НХЛ Овечкин Александр Панарин Артемий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая