Наши либералы всё грозят волной смены гражданства российскими спортсменами из-за политического бойкота МОК и некоторых международных федераций. Однако кроме отдельных прецедентов в олимпийских видах спорта сборные команды сохраняют свои составы.

А вот пришла весть с Украины. Министерство молодежи и спорта Незалежной исключит из состава национальных сборных команд страны и лишит спортивных званий 309 спортсменов, не вернувшихся на территорию Украины с соревнований, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Лига».

«Спортсменам разрешено уезжать с Украины, чтобы представлять страну на соревнованиях и сборах. С 24 февраля 2022 года по 15 ноября 2023 года этим правом воспользовались 9058 спортсменов и их тренеров. В то же время на Украину не вернулись 247 спортсменов и тренеров по олимпийским видам спорта и 49 спортсменов и 13 тренеров по неолимпийским – это в общей сложности 3,41% от выезжавших», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте издания.

Как уточняет издание со ссылкой на министерство, в случае нарушения условий, определенных обязательством по срокам возвращения на Украину, ведомство совместно со спортивными федерациями «прорабатывает вопрос об исключении таких лиц из состава национальных сборных команд Украины и лишении их спортивных званий».

Проценты указаны не случайно – чтобы смягчить приведенные цифры. Ведь спортсменов-профессионалов на Украине в разы меньше, чем в России. Было, а теперь разница, вероятно, возросла. Поэтому 309 не вернувшихся атлетов – это большая цифра. Мы не злорадствуем, просто констатируем проблему.

Олимпийские игры
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая