Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов прокомментировал изданию «Спорт-Экспресс» непростую ситуацию в российском футболе.

- В ноябре в Санкт-Петербурге проходил форум БРИКС. Есть ли продвижение в вопросе возможного товарищеского матча России с Бразилией?
- Любые саммиты способствуют переговорам. Но пока матч Россия - Бразилия не на повестке. В ближайшую мартовскую паузу он маловероятен. Мы ведем переговоры в том числе с латиноамериканскими странами, хотели бы играть с максимально сильными сборными. С коллегами из бразильской федерации общаемся. Наши юношеские команды туда ездят играть, отношения у нас теплые и дружеские.

- Была информация о возможном товарищеском матчем с Буркина-Фасо. На какой стадии этот вопрос?
- У нас был диалог в контексте июньского сбора. Продолжили и позже. В том числе на форуме «Россия - Африка». Но пока сложно сказать, когда и при каких обстоятельствах состоится игра.

- Позиция УЕФА по отношению к Израилю лояльная, в случае с Россией она была категоричной с самого начала. Как это воспринимают в РФС?
- По-человечески я соглашаюсь с направлением мысли, которое вы задаете в своем вопросе. Вы правы, отношение должно быть одинаковым. Базовый принцип, который декларируют УЕФА и ФИФА - «футбол вне политики». Он в настоящий момент до конца не соблюдается.

- Некоторое время назад появилась новость о возможном вхождении белорусских клубов в РПЛ. Получал ли РФС какие-то распоряжения?
- Мы - нет.

- РФС как-то прорабатывает этот вопрос?
- Мы слышали об этой инициативе только из прессы. Никто к нам не обращался со стороны Министерства спорта или со стороны белорусских коллег. Есть определенные международные положения, правила ФИФА и УЕФА. Поэтому здесь надо исходить из совокупности нормативно-правовых актов, которые регулируют такие вопросы.

- Вы видели треш-ток между «Динамо» и «Зенитом» перед очным матчем?
- Честно говоря, не видел. Был на этой игре, мне коллеги обещали прислать.

- Андрей Аршавин сказал, что в Москву отправили целый десант сотрудников, чтобы поднять «Динамо» со дна...
- Если эта цитата вырвана из контекста, мне не очень понятно, о чем речь. Надо посмотреть всю историю, но раз даже мне задают такой вопрос, то, видимо, это вызвало дополнительный ажиотаж перед игрой.

- В последнее время в СМИ дискутируют по поводу футбольной столицы России. Где она находится?
- Ответить на вопрос можно исходя из того, что мы вкладываем в этот термин. Если мы говорим о команде, которая выигрывает чемпионат в последние годы, то вы знаете ответ. Но есть, например, футзал, детско-юношеский футбол. В России много центров, в которых развивается спорт. Есть центры, которые являются абсолютными лидерами по развитию массового и любительского футбола. Если говорить о действующих победителях чемпионата России по женскому и мужскому футболу, то столица в Санкт-Петербурге. Если говорить о развитии детско-юношеского и молодежного футбола, то это Москва, потому что «Локомотив» выиграл молодежное первенство. В Москве много клубов. Их намного больше, чем в любом другом городе.

- Можете разъяснить ситуацию с Карасевым и Саудовской Аравией?
- Решение о его назначении на ту или иную встречу принимают коллеги из Саудовской Аравии. Сергей Карасев назначен на два матча: на одном в качестве главного, на другом - ВАР. Мы сейчас также ведем переговоры с коллегами, чтобы одна из топовых саудовских бригад приехала к нам.

- Один из судейских боссов Павел Каманцев говорил, что арбитры из Саудовской Аравии, возможно, появятся у нас в декабре.
- Там есть, скажем так, технические вопросы, которые мы пытаемся утрясти. Если все удастся, то в завершающем туре этого календарного года могут принять участие арбитры из Саудовской Аравии.

- Ваша позиция по высказываниям дисквалифицированных КДК РФС Михаила Галактионова и Дмитрия Баринова?
- Есть нормы регламента. Эти требования нужно исполнять.

- Как вам заснеженное поле в Калининграде, история с красными мячами, которых не оказалось на матче «Спартака» и «Балтики», а в Кубке уже появились?
- Действительно, в Кубке в случае снегопада может использоваться красный мяч. На всех сыгранных матчах 1/4 финала Пути РПЛ они были на стадионе и по решению арбитра могли использоваться. Что касается РПЛ, то коллеги из РПЛ уже неоднократно прокомментировали ситуацию.

Футбол РФС Митрофанов Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая