В очередном выездном матче регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА в Челябинске справился с «Трактором» - 3:1. Во вторник армейцы с Невы потерпели поражение по буллитам от екатеринбургского «Автомобилиста» (2:3Б), прервав 10-матчевую победную серию. После выезда в Челябинск СКА набрал 51 очко и занимает 4-е место в турнирной таблице Западной конференции.
Счет открыл форвард питерцев Борна Рендулич с передач Александра Никишина и Марата Хайруллина в середине второго тайма. Вскоре периода Владимир Алистров с передач Максима Федотова и Никиты Серебрякова удвоил преимущество СКА, но хозяева очень быстро отыграли одну шайбу. Окончательный счет гости установили на последней минуте встречи, забив уже в пустые ворота – забил Александр Никишин с передачи Алекса Гальченюка.
19 декабря СКА примет дома «Сочи.
Победа в Челябинске стала для главного тренера СКА Романа Ротенберга сотой в армейском клубе. «Все победы важны, но некоторые особенно, - сообщила пресс-служба армейцев. - Сегодня СКА выиграл сотый матч под руководством Романа Ротенберга. Нашего главного тренера - с юбилеем! Работаем по системе, выполняем установку - и побед будет еще больше!»
«Лёд был одним из лучших в лиге, поэтом был быстрый хоккей, - итожил юбилейный успех Ронеберг. - Обе команды старались играть с шайбой. Матч был уровня плей-офф. Для нас это важная победа, мы вышли заряженными, но подвела реализация - это на фоне усталости. Есть что улучшить, готовимся к следующей игре. Первые два периода СКА выглядел очень сильно, но в третьем периоде едва не дал «Трактору» отыграться.
Матчи в Челябинске несут особый настрой, сегодня 100-я победа в КХЛ? Да, в Челябинске большие хоккейные традиции. Весь наш советский хоккей практически построен на фундаменте челябинского хоккея. В своё время все наши лучшие игроки сборной СССР - Макаров, Быков, они все были из Челябинска. В своё время была в ЦСКА проведена огромная селекционная работа, когда из Челябинска забрали лучших игроков, и они стали лучшими в сборной СССР. Для нас сегодня важная игра, 100-я победа для меня лично. Хочу поблагодарить всех, кто помогает: игроков, персонал, медицинский и тренерский штабы. Это важный рубеж – как жим лёжа. Это самый сложный вес - «сотка». И мы его подняли. Дальше только вперёд к новым вершинам. Потенциал у нашей команды серьёзный. Многое можно улучшить и ещё лучше сыграть», - цитирует Ротенберга сайт «Трактора».

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Трактор» - СКА - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Рендулич - 15 (бол., Никишин, Хайруллин), 28:27 - 0:1. Алистров - 13 (бол., М.С. Федотов, Серебряков), 33:33 - 0:2. Блажиевский - 3 (Котляревский), 37:56 - 1:2. Никишин - 10 (п.в., Гальченюк), 59:24 - 1:3. Вратари: Мыльников (58:48 - 59:24) - Серебряков. Штраф: 6 - 4. Броски: 20 (2+7+11) - 39 (15+14+10).