Как мы уже сообщали, МОК объявил, что российские и белорусские спортсмены в общей сложности завоевали 11 квот на Олимпиаду-2024. Вот как об этом объявила пресс-служба организации: «На сегодняшний день спортсмены в качестве индивидуальных нейтральных атлетов (AIN) получили одиннадцать квот на Олимпийские игры в Париже: шесть - в борьбе, три - в велоспорте, одну - в академической гребле и одну - в плавании».

МОК не уточнил, какие именно из квот принадлежат россиянам, а какие - белорусам. Известно только, что первые завоевали шесть квот, а вторые - пять.

При этом ранее только в дзюдо, где именные лицензии даются 17 лучшим по рейтингу, на сегодняшний день олимпийские квоты есть у десяти россиян. Четыре именных лицензии завоевали на ЧМ-2023 борцы, еще четыре лицензии есть у велосипедистов-шоссейников. Но все спортивные подвиги не гарантируют участия, оказывается. Россияне и белорусы должны получить допуск МОК, который проверит их на соответствие всем критериям, специально для них прописанным.

А глава МОК Томас Бах продолжает при этом лицемерить: «Отдельные спортсмены не могут быть наказаны за действия своих правительств, - заявил функционер. - Это один из 28 конфликтов, происходящих в мире, а все остальные спортсмены мирно соревнуются друг с другом», - цитирует Баха ВВС. Вот только россияне и белорусы – не ровня «всем остальным», кем же израильтянам.

XXXIII летние Олимпийские игры пройдут с 26 июля по 11 августа. В программе Игр – 32 вида спорта.

Бах Томас Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая