Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

- От переменчивых бразильцев «Зенита» можно в любой момент ждать чего угодно?
- Все футболисты переменчивы. Но если человека зовут в «Барселону», например, из «Урала», тут не о переменчивости надо говорить, а о вызове, который бывает раз в жизни, к которому футболисты с шести лет идут. Поэтому не стоит осуждать людей за то, то они хотят попробовать себя в каких-то других командах. А бразильцы «Зенита», в принципе, конкурентоспособны на европейском рынке.
- И на саудовском.
- Я уже как-то говорил, что к бразильцу или к футболисту из топового чемпионата, приезжающему играть в Россию, возникают вопросы по его футбольной мотивации. На мой взгляд, для таких игроков приблизительно одинаковы чемпионаты что России, что Саудовской Аравии, что Мозамбика.
- «Зенит» подкосил уход Малкома?
- С ним, конечно, очки набирались легче. Малком был великолепен, мог одним эпизодом решить исход матча, забив гол или отдав голевую передачу. «Зенит» проводил такие матчи, когда по игре не имел вроде колоссального преимущества, но Малком уходил от двоих-троих влево и забивал решающий мяч. Большое счастье, когда в команде есть футболист, который может, грубо говоря, сделать гол из ничего.
- Кто лучший бразилец в истории «Зенита» - Малком или Халк?
- Наверное, они стоят в одном ряду. У Халка тоже бывали не очень сильные матчи, но он решал эпизодами. От него всегда ожидались такие всплески. Благодаря этому «Зенит» при неудачной игре забирал по три очка. И было заметно, что другие ничего не могли сделать. Это нормальная практика.
- Вендел и Клаудиньо имеют перспективы сравняться с Халком и Малкомом?
- По российским меркам они игроки высокого уровня. Они тоже могут делать голы из ничего, когда пребывают в хорошем настроении, но не решают так глобально, как Халк и Малком.
- Нужно ли «Зениту» цепляться за Вендела, если он опять начнёт мутить с возвращением из отпуска?
- Если футболист хочет уйти, однозначно цепляться за него не нужно. У него тогда нет мотивационной составляющей, он не будет сквозь зубы переламывать ход матчей, а будет просто играть как играется.
- Но после летней истории Вендел стал нормально выступать за «Зенит».
- Да, провёл несколько приличных матчей. Это говорит о том, что Вендел даже в плохом настроении выглядит лучше многих наших футболистов в «Зените». Всё равно, конечно, лучше, чтобы в команде играли хорошо мотивированные футболисты.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью с Константином Лепёхиным читайте в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».

Футбол Зенит ФК Малком Халк Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая