В среду 27 декабря завершится период дозаявок в КХЛ. Теперь, начиная с 28 декабря, клубы больше не смогут производить обмены или заключать контракты с новыми хоккеистами. В день дедлайна всех удивило нижегородское «Торпедо», заключившее контракт до конца сезона с 50‑летним голкипером Николаем Хабибулиным, сообщила пресс‑служба khl.ru. Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы» Хабибулин является тренером вратарей в штабе Игоря Ларионова в «Торпедо». Голкипер будет выступать под номером 39.

— Один из самых легендарных и заслуженных голкиперов в истории отечественного и мирового хоккея сможет выйти на лед в составе нашей команды в официальных матчах текущего сезона. Уникальность данного подписания со спортивной и исторической точки зрения подчеркнули генеральный директор «Торпедо» Александр Харламов и главный тренер Игорь Ларионов, — отмечает прессслужба «Торпедо».

Хабибулин в России выступал за московский ЦСКА и казанский «Ак Барс». Он является рекордсменом по числу матчей в НХЛ среди российских вратарей: он провел 799 матчей за такие клубы, как «Виннипег», «Финикс», «Тампа‑Бэй», «Чикаго» и «Эдмонтон». В 2004 году Хабибулин стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Лайтнинг». В составе сборной России Хабибулин завоевал золото на Олимпийских играх 1992 года в Альбервилле и бронзу на Олимпиаде‑2002 в Солт‑Лейк‑Сити. Последнюю игру на профессиональном уровне он провел в сезоне 2013/2014.

Напомним, что ранее в заявку «Спартака» был включен 40-летний Илья Ковальчук, который уже отметился заброшенной шайбой в составе «красно-белых».

Хоккей КХЛ Ковальчук Илья Хабибулин Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая