В среду в Балашихе СКА проведет свой 49-й матч в нынешнем чемпионате КХЛ против «Витязя». Главные соперники питерцев в лидирующей группе сыграли накануне. Сыграли по-разному. «Локомотив» проиграл «Металлургу» (3:5) и уступил магнитогорцам лидерство в чемпионате. Обе команды сохранили первые позиции в конференциях: у железнодорожников на «Западе» – 68 очков после 48 игр, а у «магнитки» в Восточной конференции – 70 баллов после 50 матчей.

Московское «Динамо» поднялось на вторую ступень в Западной конференции после победы над «Сочи» (5:1) – 68 очков после 49 игр.

Недавний лидер «Спартак» потерпел четвертое поражение подряд, проиграв минскому «Динамо» (1:3). Команда Алексея Жамнова опустилась на 3-ю ступень – 67 баллов после 50 матчей.

Если СКА сегодня обыграет «Витязь», то наберет 66 очков после 49 игр и встанет вплотную за «Спартаком». Если же нет, то оформится серия из трех поражений. Понятно, что такая череда неудач команде Романа Ротенберга в преддверии плей-офф не нужна.

И без того эмоции захлестывают. После поражения от «Металлурга» (1:2 ОТ) и неочевидного решающего гола в овертайме ветераны СКА даже написали письмо Владимиру Путина с жалобой на судейство в КХЛ. Однако даже спустя 48 часов после того матча главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов признал решение судей в игре СКА - «Металлург» верным, посчитав, что нарушения не было.

Спорить не будем. Лишь заметим, что, когда страна ведет боевые действия и погибают люди, обращаться к президенту России по поводу судейских ошибок в матчах регулярного чемпионата КХЛ просто неуместно