Янник Синнер пока проиграл в Мельбурне только один сет – в полуфинале Джоковичу, Даниил Медведев провел на корте на шесть партий больше (это, практически, два лишних матча). Вообще-то россиянин провел «лишних» восемь сетов, но в первом круге его соперник снялся при счете 1-2. Спустя две недели о той «экономии» сил можно уже давно забыть.

Сегодня завершились полуфиналы в мужской части Australian Open-2024. В финал первого в этом сезоне турнира серии «Большой шлем» вышли Даниил Медведев (3-я ракетка мира) и Янник Синнер (4).

Российский теннисист вырвал победу в пяти сетах над своим принципиальным соперником Александром Зверевым из Германии – 5:7, 3:6, 7:6(4), 7:6(5), 6:3. Итальянец в пятницу просто уничтожил на корте первую ракетку мира Новака Джоковича – 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3. По ходу полуфинального поединка Синнер не просто не проиграл ни одного гейма на своей подаче – он не позволил сербу создать ни единого брейк-пойнта. А ведь противостоял 22-летнему итальянцу самый титулованный теннисист мира, выигравший в прошлом года три «мэйджора» из четырех!

Медведеву, проигравшему Синнеру в прошлом году три последних матча, будет очень тяжело прервать серию поражений. Особенно после такого изматывающего пятисетового полуфинального поединка – уже третьего на этом турнире. Заметим, что итальянец в Мельбурне до полуфинала обыгрывал всех своих соперников быстро, всухую, в том числе и Карена Хачанова (15), и Андрея Рублева (5). Так что в оправдание Джоковичу заметим, что ему удалось первому на Australian Open-2024 выиграть сет у Синнера. Хотя для Новака это, конечно, и не достижение, и не утешение.

Молодой итальянец, конечно, полон решимости сразу выиграть свой первый турнир «Большого шлема» - до этого ему и в финал выйти еще не удавалось. Для Даниила в воскресенье будет уже шестой финал «мэйджора» в карьере, однако пока лишь одна попытка покорить вершину была счастливой. Второй раз сделать это в нынешнее воскресенье будет невероятно тяжело.