Свой 48-й день рождения главный тренер «Зенита» встретил в Абу-Даби на сборах вместе с командой. Праздновать и расслабляться, по его словам, не собирается – просто получил свою порцию дружеских пинков от парней в традиционном тоннеле. Пользуясь случаем, журналисты расспросили Сергея Семака об итогах зимних сборов – у «Зенита» уже через три дня матч со «Спартаком» в Петербурге.

- Подготовительный период получился непростым и для игроков, и для тренерского штаба, но, я думаю, мы можем быть довольны той работой, которую мы провели. Все цели, которые мы перед собой ставили в плане подготовки, выполнили, - поделился именинник. - Но одно дело - готовиться и играть контрольные матчи и совсем другое - официальные игры. В этом аспекте нужно быть готовыми к разным ситуациям - переезду и адаптации к нашим условиям, функциональному состоянию игроков, которое поначалу будет нестабильным. Нужно провести несколько официальных матчей, чтобы полноценно втянуться в возобновление сезона. Будем работать и делать все от нас зависящее.
- Сборы в этом году получились беспрецедентно долгими. Хочется узнать, как лично вы перенесли настолько долгий период подготовки.
- С одной стороны, это было проще - много работы, нет свободного времени. Когда большая занятость, время быстрее летит. Да, в этом году сборы получились длиннее, чем раньше - в предыдущие годы часто возобновление сезона проходило в середине февраля. Это было немного проще - мы раньше возвращались в Петербург. Но это вопрос одной недели. Конечно, это чувствуется, но не критично.
- Как вы оцените готовность новичков к сезону? Окончательно ли они влились в состав? Понимают ли они все требования, которые вы к ним предъявляете?
- Они втягиваются, мы довольны. Конечно, для того, чтоб быть готовыми на сто процентов, одного месяца недостаточно. Думаю, что к началу следующего сезона они уже полноценно вольются, адаптируются к тренировкам, которые у нас проходят. Вне зависимости от нагрузки и интенсивности, это другие тренировки, и к ним тоже нужно адаптироваться. В целом мы довольны тем, как ребята работают, как они себя чувствуют в команде.
- Поведайте о финальных днях в Абу-Даби. Они посвящены точечной подготовке к «Спартаку»?
- Нет. У нас нет такой конкретной точечной подготовки. Конечно, мы готовимся, но у нас много матчей впереди, и мы должны быть готовы ко всем соперникам», - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая