Обычно, когда начинаются решающие стадии турниров уровня «Мастерс», все комментарии сводятся исключительно к событиям на корте. Однако в разгар поединков четвертого круга в Индиан-Уэллсе нашлось место и другим темам.

Прежде всего, вызывает большой резонанс ранее поражение выдающегося теннисиста современности первой ракетки мира Новака Джоковича. Напомним, серб в третьем круге «Мастерса» проиграл 20-летнему итальянцу Луке Нарди - 4:6, 6:3, 3:6, который вообще не должен был играть в основной сетке Индиан-Уэллса – он проиграл в финале квалификации и попал в турнир как «лаки лузер». Джокович впервые проиграл «лаки лузеру» и до сих пор не выиграл в этом году ни одного турнира!

Вот что сказал он сам по этому поводу на пресс-конференции после проигранного матча:

«Я мог сделать всё по-другому. Сыграл очень плохо. В этом сезоне титулов у меня нет - я к такому не привык. Большую часть карьеры я начинал сезон с победы на турнире «Большого шлема», в Дубае или на любом другом турнире. Но всё в порядке, это часть спорта. Это надо принять. Иногда побеждаешь, иногда проигрываешь. Надеюсь, я ещё буду выигрывать. Мне кажется, любой новый трофей станет для меня очень классным – нашел в себе силы улыбнуться Джокович.

***

Другая обсуждаемая новость – ранее поражение открытия минувшего года 16-летней Мирры Андреева и ее решение пропустить крупный турнир в Майами, который по масштабу ничем не уступает Индиан-Уэллсу.

38-я ракетка мира Мирра Андреева опубликовала в соцсетях пост, не объясняющий отказ от игры во Флориде, но проливающий свет на причины поражения в Калифорнии. Вот что написала юная российская теннисистка:

«Приняла непростое решение сняться с турнира в Майами. Я всегда хотела сыграть на этом великолепном турнире, поэтому было очень трудно отказаться от участия в этом году. У меня возникли проблемы, связанные с тендинитом руки, и я решила проявить осторожность, взять время на восстановление, чтобы вернуться более сильной и подготовиться к грунтовому сезону. Скоро с вами увидимся!»

Вероятно, травма запястья и помешала выступить нормально в Индиан-Уэллсе. Хотя так называемая проблема «второго сезона», конечно, тоже имеет место. И ее в отличие от травмы руки надо лечить не лекарствами, а только новыми победами.

Теннис Джокович Новак Мирра Андреева
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая