Сегодня в Дубае вингер московского «Спартака» Квинси Промес был арестован полицией ОАЭ по запросу Нидерландов, сообщает самое популярное издание этой страны De Telegraaf. Игрок заключен под стражу на основании так называемого «красного уведомления», выданного Нидерландами. Окружная прокуратура Амстердама намерена запросить экстрадицию спартаковца. Правда, в ее заявлении не называется фамилия соотечественника.

Пресс-служба прокуратуры опубликовала такой текст: «После конструктивного сотрудничества властей ОАЭ и Нидерландов в Дубае был арестован 32-летний мужчина, проживающий в Москве. Арестованный жил в роскошном отеле, однако он был взят под стражу благодаря усилиям властей обеих стран. Сейчас невозможно предоставить дополнительную информацию во избежание срыва текущего расследования. «Красное уведомление» - это просьба к правоохранительным органам во всём мире найти и временно арестовать человека в ожидании экстрадиции, выдачи или аналогичного судебного иска. Оно основано на ордере на арест или постановлении суда, выданном судебными властями запрашивающей страны. Страны-члены применяют свои собственные законы при принятии решения об аресте человека».

Напомним, 32-летний футболист у себя на родине приговорен к 6 годам тюремного заключения по делу о контрабанде наркотиков, а также к 1,5 годам лишения свободы из-за поножовщины с двоюродным братом. Во время сборов «Спартака» в ОАЭ Промес попал в ДТП и скрылся с места происшествия.

«Речь действительно о Промесе, - сообщили «СЭ» в пресс-службе прокуратуры Нидерландов в ответ на запрос издания. - Наша страна запросит его экстрадицию, у нас с ОАЭ существует соответствующий договор. Сколько времени может занять этот процесс, пока неизвестно. Сама процедура начнется после запроса».

Что ждет «Спартак»? Клуб еще при подписании Промеса в 2021-м знал об уголовных делах футболиста - тогда еще шло следствие. И «красно-белые» максимально обезопасили себя, ведь в случае, если игрока признают виновным после апелляций, он автоматически потеряет разрешение на работу. Поэтому в контракте Промеса есть пункт, что в случае невозможности для футболиста работать в России соглашение может быть расторгнуто с выплатой неустойки. Она составляет свыше 10 млн евро. К слову, форвард за три года второго приезда в Москву заработал только от «Спартака» 11,5 млн. Сам трансферный платеж за лучшего своего форварда «красно-белые» разбили на ровные части, которые должны выплачиваться четыре года. Поэтому в Нидерланды еще не отправлены более 2 млн евро из причитающихся восьми с половиной. Об особенностях соглашения с Промесом рассказал СМИ в начале марта бывший генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков, который его и подписывал зимой 2021-го. «Данная опция прописана и юридически может быть применена, просто «Спартак» относится к Квинси исключительно благосклонно, - считает бывший руководитель. - Но всякое терпение заканчивается. Думаю, здесь оно на исходе».

 

Футбол Спартак ФК Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая