Совсем недавно мы сообщали о том, что защитник «Штутгарта» Вальдемар Антон, который имеет российские корни, получил вызов в основную сборную Германии для участия в мартовских товарищеских матчах. Напомним, ранее 27-летний игрок признавался, что будет рад выступать за российскую национальную команду, а его кандидатуру рассматривал ещё Станислав Черчесов в пору свое работы в сборной России. Но по разным причинам Антон так и не был вызван в нашу национальную команду – и вот теперь он защитник сборной Германии.

Вероятно, из-за этого прецедента тренеру вратарей сборной России Виталию Кафанову задали вопрос о рассмотрении вызова голкипера «Лацио» Ивана Проведеля, который также имеет русские корни (по материнской линии).

«Насколько знаю, он уже был задействован в сборной Италии, поэтому здесь даже не обсуждается», - сообщает sport-express.ru  комментарий Кафанова по этой теме.

Между тем, Проведель действительно попадал в заявку сборной Италии на квалификационные матчи против команд Северной Македонии и Украины, однако так и не появился на поле.

Другое дело, что 29-летний вратарь всё же не так остро нужен сборной России, как защитник уровня Бундеслиги. Впрочем, думается, главная причина подобных «зевков» в том, что сборная России сейчас по откровенно политическим причинам отлучена от официальных международных турниров, а значит не так притягательна для игроков, способных заинтересовать сборные Германии и Италии.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая