«Зенит» на домашнем паркете завоевал Кубок России по баскетболу, одолев финале действующего обладателя титула «Пари Нижний Новгород» - 64:55!

Питерцы были участниками прошлогоднего финала, теперь успешно провели реванш, впервые в свой истории став обладателями титула. Обе команды на сей раз не потерпели ни одного поражения на пути к решающему матчу. «Зенит» в сериях до двух побед переиграл сначала «Тамбов», а затем «Самару». «Нижний» сначала расправился с любительским клубом «Московский», а затем был сильнее «Руны». В полуфиналах петербуржцы уверенно разобрались с хозяевами из «Уралмаша» (78:58), а команда под руководством Зорана Лукича переиграла столичную МБА.
Как говорил перед финалом главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль, «в теории, Нижний - фавориты решающего матча. Но мы постараемся показать свой потенциал, минимизировать свои ошибки и заслужить победу». В итоге наставник оказался прав.

«Пари НН» начал с точной атаки в исполнении Беленицкого, но «Зенит» тут же ответил рывком 14:0, - описывает ход матча официальный сайт «сине-бело-голубых». По ходу этого отрезка львиную долю очков на свой счет записал Трент Фрейзер, с которым оборона волжан не могла справиться. Потом американец отправился отдыхать, и соперники чуть подтянулись - по итогам стартовой десятиминутки наша команда вела «+6».
Игра была малорезультативной, обе команды уделяли больше внимания обороне, чем нападению. Сине-бело-голубым это удавалось чуть лучше - несмотря на то, что атака во второй четверти отметилась всего 12 очками, «Зенит» пропустил всего 7. Счет по итогам половины был похож на счет после первой четверти, но нашу команду все устраивало - 30:19.
Мало что изменилось и после большого перерыва. Георгий Жбанов набрал 5 очков подряд для «Зенита», разница в счете не сокращалась. Правда, в этот раз концовка десятиминутки все же осталась за «Нижним Новгородом», который смог сократить отставание на 2 очка. Перед последним игровым отрезком у сине-бело-голубых было «+11» - нужно было во что бы то ни стало провести уверенную четверть и наконец поднять над головой Кубок России.
Конечно, это не было легко. «Нижний» тут же бросился в погоню и усилиями Хвостова и Ганькевича сократил отставание до 5 очков. Чави Паскуаль тут же попросил тайм-аут, после которого Фрейзер обменялся очками с Шепердом, Жбанов ответил трехочковым на дальнее попадание Воронцевича... Время шло, а гандикап оставался прежним - не таким, чтобы «Зенит» мог чувствовать себя слишком уверенно, но и не слишком опасным. За две минуты до конца волжане уступали 6 очков, но тут в их кольцо прилетел трехочковый от Вольхина - и вот здесь стало понятно, что наша команда этот матч уже не отдаст.
Нижегородцы не бросили играть - трешку попал Хвостов, очки из-под кольца набрал Ганькевич... Но этого сопернику не хватило! Итоговый счет - 64:55.
Зенитовец Трент Фрейзер (на снимке) получил титул MVP финала! Его одноклубник Винс Хантер попал в символическую пятерку.