Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 846‑ю шайбу в карьере в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Каролиной» и помог «Кэпиталз» одержать на своем льду победу - 7:6 по буллитам.

Овечкин забил гол во втором периоде, сравняв счет - 2:2. Россиянину ассистировали Дилан Строум и 20-летний соотечественник Иван Мирошниченко.

Кроме того, в третьем периоде Овечкин записал в актив голевую передачу, благодаря чему Джон Карлсон в очередной раз по ходу матча сквитал результат - 4:4.

Однако к главному: во-первых, Овечкин забросил 24‑ю шайбу в сезоне, во-вторых, отставание россиянина от рекорда Уэйна Гретцки (894) сократилось до 48 шайб.

Заметим, что Овечкин забивает хотя бы один гол в четвертом матче подряд. В этих встречах россиянин забросил шесть шайб, оформив два дубля.

Что касается голевых передач, то Овечкин сделал 32‑ю результативную передачу в сезоне.

Теперь на счету россиянина 1541 (846 шайб и 695 передач) очко в НХЛ за карьеру - это 13‑й показатель в истории. Овечкин обошел канадца Джо Торнтона (1539). На 12-м месте  находится Сидни Кросби, у которого 1571 очко (583+988).

До окончания регулярного чемпионата «Кэпиталз» проведут еще 13 матчей. Следующая игра - на  своем льду с «Виннипегом». Она состоится в воскресенье, 24 марта, и начнется в 19:30 по московскому времени.