Сегодня российский капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил свою 853-ю шайбу в НХЛ - до рекорда Уэйна Гретцки (894) осталась 41 шайба! Но не персональный рекорд Ови стал главным событием сезона для «столичных». Легенда клуба помог команде победить «Филадельфию» (2:1) в последнем матче регулярного чемпионата НХЛ, гарантировав «Вашингтону» выход в плей-офф. «Столичные» стали обладателем последней его путевки.

Кстати, этим команда Овечкина лишила шансов на участие в Кубке Стэнли «Питтсбург», за который выступает российский нападающий Малкин. Евгений с командой не проходит в плей-офф второй сезон подряд. Но противостояние с соотечественником Овечкина все-таки ждет. В первом раунде «Вашингтон» сразятся с лидером конференции «Рейнджерс», за который выступает Артемий Панарин - второй лучший российский бомбардир текущего сезона. Первая игра назначена на 21 апреля.

Пока же в стане «столичных» - настоящее ликование. Официальный аккаунт «Вашингтона» сменил аватар на фото улыбающегося Овечкина после выхода в плей-офф (на снимке). А владелец команды бизнесмен Тед Леонсис написал в соцсетях: «Ови, никогда в тебе не сомневался! Капитан «Кэпиталз» провел невероятный второй период. Это 18-й сезон с 30 голами нашего бесстрашного лидера. Вперед, Кэпс!»

Торжества особенно сильно трогают сердца поклонников команды, поскольку «столичные» пробились в плей-офф вопреки статистике - у команды худшая разница заброшенных и пропущенных шайб («-37» - 220:257) в XXI веке. Никто с такой разницей не выходил в плей-офф с 1991 года, сообщает B/R Open Ice.

Хоккей НХЛ Овечкин Александр Вашингтон Кэпиталз
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая