Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала для «РБ Спорт» призывы Украины бойкотировать официальные соревнования с участием российских спортсменов.

- Украина недавно призывала Иорданию не играть со сборной России.
- Эта психология «Баба-яга против» уже достала всех. Все время лезут и все портят, сами заражены национализмом и пытаются всех замазать. Спорт - это спорт. Есть арена для политических дебатов, есть законы права, которые можно и нужно применять, но не надо приходить со своими грязными и больными мыслями туда, где люди собираются для того, чтобы развивать мир, дружбу и взаимопонимание без какой-то политизации.

- Основоположник олимпийского движения Пьер де Кубертен говорил о спорте и мире. Вам не кажется, что, когда Украина образумится, было бы здорово провести какое-то совместное состязание?
- Пьер де Кубертен развивал принципы, которые возникли в античности, когда Олимпийские игры появились впервые. Сражения, битвы и войны останавливались, чтобы проводить такие состязания, посвященные миру. К сожалению, логика античных времен оказалась намного более мудрой, чем логика тех, кто вроде бы развивал мысль об олимпизме, а на самом деле уничтожал мировой олимпизм, внедряя туда политическую повестку.

Не хочу рассуждать на тему того, что и как будет впереди. Сейчас нельзя привносить политизацию в спорт, тем более, когда речь идет о чудовищных двойных стандартах. Когда конфликты происходят на разных частях света, а наказания летят только в сторону России. И националистические оскорбления реализуются только в отношении нашей страны. Идет многолетнее гнобление одной конкретной страны, одного конкретного народа. С политизацией спорта надо прекращать, - отметила Захарова.

Санкции Захарова Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

5 сентября