Сильнейшие фигуристы России, в том числе и Пётр Гуменник, недавно выигравший отборочный олимпийский турнир в Пекине, 27-28 сентября принимают участие в контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию, которые проходят в Санкт-Петербурге.

Понятно, что больше всего вопросов журналистов посвящено не нынешнему прокату, а грядущей Олипиаде-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Гуменник рассказал, какой контент он готовит к Олимпийским играм:

«Почему пошёл на пять квадов в Пекине? Я готовлю пять четверных к Олимпийским играм, поэтому решил, что надо тренировать именно этот контент. На тренировках получается довольно часто, а на соревнованиях есть фактор волнения, при котором какие-то прыжки могут получаться неуверенно (напомним, что так было и в Пекине – без падений, но с помарками). Поэтому очень важно пробовать на турнирах, чтобы первый раз был не на Олимпиаде», - сообщает championat.com слова Петра.

К сожалению, в нынешние времена лицемерию политиков от спорта нет предела. Вот и Гуменник даже выиграв отборочный олимпийский турнир теперь ждет допуска на Олимпиаду-2026 от очередной комиссии. Хотя нра квалификацию в Пекине также был отбор, проводимый совершенно не по спортивным параметрам и Петр его прошел, в отличие от многих его коллег по сборной России. Спросили Гуменника и об очередной комиссии:

«Надеюсь, всё хорошо будет», - коротко сказал фигурист. А что ему еще остается говорить в такой ситуации?

Фигурное катание Олимпиада-2026
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

20 октября