Увы, на финише сезона конкурентки не дали шанса юной Мирре Андреевой попасть на Итоговый турнир за счет их ошибок. Хотя всё же точнее, это наша 18-летняя звездочка серией своих поражений в последних турнирах просто реанимировала своих соперниц.
И 29-летняя Жасмин Паолини, и 26-летняя Елена Рыбакина сконцентрировались на цели попасть в число участниц элитного турнира, по зернышку добывая необходимые победы, но едва достигнув главной цели без стеснения снялись с соревнований. Итальянка вообще отказалась от участия на турнире в Токио, ранее обеспечив себе путевку в Эр-Рияд. Казахстанка, не вышла на корт в полуфинале пятисотника в столице Японии, как только квалифицировалась на Итоговый турнир.
Это должно быть уроком Мирре, как надо до конца сражаться за большие цели, коей, несомненно, является для каждой теннисистки участие в Итоговом чемпионате WTA. Ведь при всем уважении к Паолини и Рыбакиной, это не они опередили Андрееву, а она их пропустила вперед.
Мирра всё равно поедет в Эр-Риял для участия в парном турнире вместе с Дианой Шнайдер. Возможно, ей «повезет» - и она попадет и в соревнование в одиночном разряде на отказе кого-нибудь из восьми участниц. Ведь в конце сезона все выступают на пределе своих возможностей. А, к примеру, Мэдисон Киз ни разу не выходила на корт после US Open. Но без боя отказываться от Итогового турнира невыгодно. Ведь только за участие полагается 331 тысячу долларов, а каждая победа на групповом этапе принесет еще 396,5. Максимально можно заработать 3 885 000 долларов и 1500 рейтинговых баллов.