Конгресс Европейского гимнастического союза (European Gymnastics) проголосовал за восстановление допуска российских спортсменов к соревнованиям под эгидой организации. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации гимнастики России.

В голосовании, как сообщает sportgymrus.ru, приняли участие делегаты 48 из 50 стран. 27 государств проголосовали за допуск российских и белорусских спортсменов.

Решение касается всех пяти видов спорта, входящих в компетенцию данной организации: спортивной гимнастики, художественной гимнастики, прыжков на батуте, спортивной акробатики и спортивной аэробики.

Для спортивной и художественной гимнастики это открывает доступ к квалификационным турнирам, на которых проходит отбор на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе. В третьем олимпийском виде — прыжках на батуте — спортсмены могут отбираться на Олимпийские игры, минуя европейские соревнования.

Напомним, что европейская гимнастика (European Gymnastics) объединяет национальные федерации гимнастики 50 европейских стран и курирует семь дисциплин: художественную гимнастику, спортивную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику, спортивную аэробику, а также гимнастику для всех и командную гимнастику. Союз организует и утверждает календарь соревнований, Чемпионаты и Кубки Европы, которые являются квалификационными турнирами по олимпийским дисциплинам. В 2022 году Европейская гимнастика отстранил российских спортсменов от участия в своих соревнованиях. Решение Конгресса 2025 года отменяет эти ограничения.

Гимнастика ОИ -2028
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 декабря