Во второй день Паралимпиады в Италии российские атлеты уже дважды поднимались на пьедестал. В скоростном спуске бронзу завоевала Варвара Ворончихина, медаль такого же достоинства в мужских соревнованиях на этой трассе у нашего горнолыжника Алексея Бугаева.
Бугаев, выступающий в категории «стоя», преодолел дистанцию за 1 минуту 18,94 секунды и завоевал бронзу. Победу в дисциплине одержал представитель Швейцарии Робин Кюш, показавший время 1 минута 17,79 секунды. Серебряная медаль досталась французу Артуру Боше, который отстал от лидера на 0,61 секунды.
Ворончихина тоже стоя преодолела дистанцию за 1 минуту 24,47 секунды.
Золото выиграла Эбба Аарше, спортсменка из Швеции, которая показала время - 1 минута 22 секунды, и стала трехкратной паралимпийской чемпионкой. Второй финишировала француженка Орели Ришар, отставшая от Аарше па 1,71 секунды.
Напомним, россиян и белорусов допустили к соревнованиям с флагом и гимном. Из-за чего почти полтора десятка стран бойкотировали парад открытия Паралимпиады. Но флаги государств выносили волонтеры, поэтому формально их демарш не бросился в глаза. Теперь русофобам приходится терпеть подъем нашего флага на церемониях награждения. Надеемся, что и гимн России ещё удастся услышать.
Россию представляют на Играх всего 6 спортсменов.