Клубы Национальной хоккейной лиги выбрали 26 российских хоккеистов на драфте-2026 и по этому показателю вывели страну в топ-3 среди представленных наций.

Семи раундовый драфт завершился 28 июня в Баффало. Первый раунд прошёл в ночь с 27 на 28 июня по московскому времени.

По итогам всех раундов лидером осталась Канада — 70 хоккеистов. Второе место у США (55). Россия с 26 задрафтованными опередила Швецию (24), Чехию и Финляндию (по 13), Словакию (8), Латвию (4) и Беларусь (3). По одному игроку от Дании, Германии, Венгрии, Литвы, Молдавии, Норвегии и Швейцарии.

Текущий показатель превышает прошлогодний показатель на пять человек: на драфте-2025 права на россиян получила 21 команда.

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

29 июня