Тревожно за Барриоса. Срыв в матче за Суперкубок (ЭСК посчитала, что Барриос должен был получить красную карточку за агрессивные действия против Умярова), необязательное предупреждение в игре с «Акроном» и, главное, потухшие глаза (это заметно по телевизионной картинке и некоторым фотографиям) наводят на грустные мысли, - рассуждает обозреватель портала Бобсоккер Алексей Андрианов.
Семь лет в одной команде…
Нет, умница Барриос по-прежнему полностью выкладывается на тренировках и периодически феерит в свободное от работы время (посмотрите зажигательный танец на медиаресурсах «Зенита»), но не покидает ощущение, что время чудесного, не побоюсь этого слова, колумбийского полузащитника в Санкт-Петербурге подходит к концу.
Семь лет в одной команде - очень большой срок. Барриос - единственный из мощнейщего рукрутинга зимы 2019 года, до сих пор играющий в «Зените». В недавнем прошлом лучший футболист РПЛ цементировал середину поля и был, как говорят ветераны, той самой «кусачей собакой» а-ля Пирло и Игорь Денисов, обеспечивающей необходимый баланс между обороной и атакой. Нет, Барриос никогда не был связующим звеном между линиями и не сновал от центральных защитников к нападающим и на фланги, как это делает полузащитник сборной Колумбии Густаво Пуэрта - он просто отбирает мячи и ввязывается во все футбольные драки.
Привязка к широкой, но строго ограниченной зоне на поле и выполнение конкретных функций - таково главное отличие Барриоса от его коллег по амплуа в национальной сборной. Возможно, именно ограниченность функционала и помешала Барриосу попасть в окончательную заявку на
чемпионат мира, и, не исключаю, именно эта неудача психологически повлияла на его игру в «Зените» в начале сезона.
Попытка перезапустить функционал колумбийца Семаку не удалась
В позапрошлом году тренерский штаб попытался перезапустить функционал полузащитника - Барриос стал ситуативно выполнять функции скрытого плеймекера. Объективно говоря, получалось неважно: голевое чутье и последний пас никогда не были его сильными качествами (за семь с половиной лет в «Зените» в РПЛ Барриос набрал 10 баллов за результативность, 3+7). Семикратный чемпион России играл на других качествах: уже упомянутый отбор, подкаты, единоборства, умение предугадывать развитие событий. На чужом мяче он сначала выступал в роли волнореза, а затем опускался назад и перекрывал закрывал зазоры между центральными защитниками. При развитии атак искал Вендела или других продвигающих мяч в финальную треть поля футболистов. Врываться в штрафную, как это делал Широков и пытается делать Глушенков, точно бить со средней и дальней дистанции - точно не про Барриоса. В том, ещё раз подчеркну, нет ничего зазорного, но в современном футболе, особенно при падении скорости, этого становится мало.
Два варианта корректировки «Зенита» в центре поля
Что делать петербургскому клубу? Вариантов два - продолжать играть с чистым опорником (в матчах со «Спартаком», ЦСКА и «Краснодаром» полностью оправдано), либо переходить на модель с двумя подвижными «восьмёрками», скажем, Вендел - Педро или Вендел - Джон Джон. Преимущества подобной трансформации очевидны: «Зенит» будет еще быстрее двигать мяч и получит важнейшую опцию увеличения глубины атакующего фронта. Есть и риски: нарушение баланса и сложное перераспределение функций. Можно, как в Самаре, сделать замену по позиции (в поединке с «Акроном» на месте опорного полузащитника транзитом оказался Дркушич) или интегрировать новобранца.
Однако у Карпукаса другой функционал, Черникова из «Краснодара» не отпустят, а другого игрока подобного уровня в российской премьер-лиге нет.
Контракт колумбийского полузащитника, которому в октябре исполнится 33 года, завершается следующим летом, и, как стало известно bobsoccer.ru, вряд ли будет продлен. На мой взгляд, Барриоса имеет смыст продать в летнее трансферное окно, тем более, что сейчас на него есть спрос (transfermarkt оценивает колумбийца в 6 миллионов евро).
Что делать самому Барриосу? Скажу так: каждому футболисту необходимы новые вызовы. Нам же следует поблагодарить этого великолепного игрока, и, пока ещё есть возможность, продолжать наслаждаться его игрой. Всё расставит по своим местам только время.