Зинедин Зидан назначен новым главным тренером французской национальной команды, сменив на этом посту Дидье Дешама, сообщает пресс-служба сборной Франции по футболу. Хороший повод французским фанатам снова начать скандировать известный каламбур «Зидан - президан!».

Тогда Зидан блистал с мадридским «Реалом». Его француз возглавлял с 2016-го по 2018-й год, а также с 2019-го по 2021-й и добился с королевским клубом уникального достижения: выиграл Лигу чемпионов трижды подряд – в 2016, 2017 и 2018-м. Кроме того Зизу становился победителем ЛЧ и как игрок «сливочных». На его счету также три Суперкубка УЕФА (1 – в качестве игрока и 2 – тренером). За сборную Франции Зидан отыграл в свое время 108 матчей.

Контракт 54-летнего специалиста в национальной команде рассчитан до 2030-го, то есть перед ним стоит задача вывести сборную Франции на следующий мундиаль. В тренерский штаб Зидан привлечет, по сведениям СМИ, основных своих помощников времен «Реала» Давида Беттони, Хамиду Мсаиди и Стефана Планка. Еще один помощник - тренер по физической подготовке Грегори Дюпон, который уже работал со сборной Франции (в том числе на победном ЧМ-2018). В планах нового главного тренера привлечь легендарного вратаря сборной Фабьена Бартеза и еще одного экс-игрока «трёхцветных» Бернара Диомеда.

В целом штаб планируется сделать довольно обширным - около 25 человек. Окончательный состав утвердят до сентября.

Федерация футбола Франции выбила для легенды максимально возможный по законодательству контракт – 5,4 млн евро в год. В стране существует потолок годового вознаграждения для тренера национальной сборной, поэтому чтобы предложить Зидану контракт с бонусами на таком уровне, федерации пришлось инициировать процедуру получения специального разрешения.

Бывший главный тренер сборной Франции Дешам возглавлял команду на протяжении 14 лет. С ним французы выиграли ЧМ-2018, дошли до финала мундиаля в 2022-м, были в финале Евро-2016 и выигрывали Лигу наций в 2021-м.

На минувшем мундиале, состоявшемся в Северной Америке, сборная Франции дошла до полуфинальной стадии. За шаг до финала «трёхцветные» проиграли сборной Испании со счетом 0:2. В матче за третье место французы уступили Англии - 4:6.

Футбол Зидан Зинедин Дешам Дидье
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

29 июля