Сейчас в футболе пора воспоминаний. Один из ключевых игроков «Зенита» в начале века Александр Спивак был в ту пору основным пенальтистом команды. Благодаря его меткости и хладнокровию были выиграны многие важные матчи. Казалось, что нервы у Александра просто стальные. Однако на деле было несколько иначе. Вот как он сам вспоминает один из подобных моментов, когда в чемпионате России-2004 был назначен пенальти в ворота «Спартака». Вот что он рассказал об этом в интервью Spbdnevnik:  

- Как-то на «Петровском» играли со «Спартаком». Счет скользкий (0:0), ситуация в игре, как шатун, чувствую, если забью – матч сложится в нашу пользу, нет – проиграем. И вот с такими мыслями ставлю мяч на одиннадцатиметровую отметку, отхожу для разбега. 22 тысячи зрителей встают, трибуны замирают, звучит свисток. Чувствую, у меня немеют ноги, в буквальном смысле становятся ватными! Я не испугался, нет, просто такая аура вокруг, что ног вообще не чувствуешь!

- И ведь забили!

- Забил!

Стоит заметить, что всё получилось так, как и предчувствовал Спивак: после его гола «Зенит» обыграл «Спартак» - 2:0 и поднялся на 2-е место в турнирной таблице (после 20-го тура лидировали «Крылья Советов» с отрывом в одно очко). К сожалению, на финише чемпионата питерская команда, погнавшись за золотом, не рассчитала своих сил, в том числе и эмоциональных. В результате осталась вообще без медалей, отступив на обидное 4-е место. Однако Спивака в этом упрекнуть нельзя: он в том чемпионате забил 10 голов, в том числе пять – с пенальти.

С 11-метровой отметки Александр промазал считанное число раз. Как он сам вспоминает: «Промахи действительно можно пересчитать на пальцах: «Уралану» дома, когда Юра Окрошидзе у них играл, на сборах пару раз, и на Кубок в Чите, когда в штангу попал».

Вот эта статистика! Нынешнему «Зениту» явно недостает такого стабильного пенальтиста, который в ответственных матчах шел бы на ватных ногах к одиннадцатиметровой отметке - и забивал.

Футбол Зенит ФК РПЛ Спивак Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

22 марта