Теперь, когда вопрос возобновления чемпионата России вдруг перешел в практическую плоскость, наступила пора прояснить некоторые конкретные вопросы, точнее неувязки. Судя по жесткости разработанного РФС и РПЛ протокола COVID (не более 200 человек в чаше стадиона, включая журналистов), матчи чемпионата страны будут проходить без зрителей.

Однозначно решено, что сезон-2019/20 завершится 2 августа (на следующий день истекает срок подачи заявок в еврокубки). А вот рестарт состоится 21 или 28 июня.

Ранее, в пору общих фраз и осторожных намеков, чаще называлась дата 28 июня. Тогда в календаре будет 11 «окон» (при игре в жестком ритме: два матча в неделю) - ровно столько и требуется для проведения восьми туров чемпионата России и трех стадий Кубка страны. Чуть сэкономить можно, если провести четвертьфинал «Шинник» - «Урал» до 23-го тура РПЛ. Тогда образуется один резервный день, точнее («окно»). Если же стартовать на неделю раньше (21 июня), то график станет менее напряженным. Впрочем, после такого длительного простоя – это не принципиально. Тем более что, вероятно, будут разрешены пять замен (три – в обычном порядке, а еще две – строго в перерыве матча).

И всё же есть как минимум одна нестыковка. При возобновлении чемпионата России будет действовать нынешний Регламент, предусматривающий стыковые матчи между командами ФНЛ и РПЛ. Вопрос даже не в том, когда их проводить, а в том, как «Чертаново» и «Торпедо» будут к ним готовиться без надлежащей игровой практики. Ведь первенство в 1-м дивизионе уже прекращено. Или решение руководства ФНЛ о досрочной остановке сезона будет отменено?

Надеемся, что ответ на этот вопрос мы услышим в ходе Исполкома РФС, заседание которого состоится 15 мая. А может (что, конечно, невероятно), будет дано разъяснение и по поводу споров насчет места проведения полуфинального кубкового матча «Зенит» - «Спартак». Ведь в докоронавирусную пору «красно-белые» выискали лазейку в регламенте, позволяющую оспорить проведение матча в Санкт-Петербурге.

Всего два месяца назад это была самая горячая тема - и конец дискуссии как раз обещали положить на очередном Исполкоме РФС! Сегодня этот яростный спор вспоминается, как весть из далекого прошлого. Как трогательное напоминание о мире, которого уже нет. Хотя матч «Зенит» - «Спартак», похоже, всё-таки скоро состоится. И это самое главное!

Дмитрий Ворохов.  

Футбол РПЛ ФНЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля