Вчера Исполком РФС утвердил итоги чемпионата первого дивизиона и обмен между лигами. Но принятые решения вызывают массу вопросов. В высшей лиге сезон продолжится, а второй и третий эшелоны закончили. Если подходить со строгой меркой, чемпионаты ФНЛ и ПФЛ стоит признать несостоявшимся. Гонка не имела финиша. Участники прошли одинаковую дистанцию, но с разным набором препятствий. Со спортивной точки зрения это означает неравенство соревновательных условий. Да, форс-мажор. И все же никому не придет в голову раздавать награды, если один атлет бежал по снегу, другой по льду, при этом оба не добежали, - так образно рассуждает о неспортивном решении, списанном на форсмажор от COVID, «Матч ТВ».

Два аутсайдера РПЛ обязаны вылететь, это как раз очень спортивно. Но заменять их механически двумя клубами ФНЛ, занимающими промежуточные лидирующие позиции, оправдано только в том случае, если нет другого выхода. А он есть.

Исполком решил доиграть Кубок России. Значит, не для всех команд первого дивизиона сезон закончен. «Шинник» будет больше месяца готовиться, возможно, к единственному матчу. А если выиграет, то еще месяц - ко второму. Что мешает другим интересантам последовать его примеру? Не такому странному, конечно, а просто компактно доиграть сезон? Антивирусный регламент разработан. Согласие участников играть лиги получили. Остальное все равно отдано на откуп властям. Не разрешат - играть не будет никто. Разрешат - почему для низших лиг сделано исключение? Болельщикам интересно, а у нас ведь футбол для них? Или нет? А если нет, это точно футбол?

Отправив наверх «Ротор» и «Химки», ФНЛ сохранит в своем составе команды на местах с 16-е по 20-е. Одновременно в лигу вольются пять клубов ПФЛ. Все претенденты, по данным Matchtv.ru, подали заявки на лицензирование. Если допуск будет получен, первый дивизион распухнет до 23 команд. А если бы не снялись «Луч» и «Армавир», к которому еще вернемся, - до 25. Никого, простите, такое не смущает?

Самое главное - что это за спортивный принцип, при котором наверх из лиги можно, а вниз нельзя? В этом нет ни спорта, ни принципиальности. Больше похоже на ахалай-махалай, сим-салабим и наперстки.

Почему отменили стыки? Бог его знает. Понятно, коронавирус. Но он и для Кубка тоже. И для РПЛ. Плей-офф - это четыре игры, лишняя неделя. Однако с ними болото наверху станет меньше, а не дотянувшиеся нижние получат шанс. В соответствии с регламентом.

Соблюдите спортивный принцип, расставьте команды по закону, и уже тогда пусть отказываются от повышения в классе. Это и будет справедливостью, а не, извиняюсь, престидижитацией. Это и придает соревнованию вес, а лиге авторитет.

Залог высоких котировок чемпионата - в честности и равном подходе. Здесь же накроили из суслика восемь шапок, и все разные. Четыре претендента на выход в РПЛ угнездились в трех очках. У «Химок» и «Чертаново» их вообще поровну. Но в случае отказа первых путевку получат не недоигравшие москвичи - она достанется вполне доигравшим и железно вылетевшим верхним.

Может, и по регламенту. Только он написан для завершившихся турниров, а не для нынешней смеси киселя с борщом.

 

Футбол РПЛ ФНЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля