Как стало известно минувшей ночью по московскому времени Национальная хоккейная лига приняла решение о доигрывании сезона. Правда, по измененному формату. Сразу с Кубка Стэнли решили не начинать, чтобы дать командам набрать форму. Восьмерка лидеров (по 4 лучшие команды каждой Конференции) в групповом турнире разыграют номера посева, а 16 остальных клубов (по восемь в каждой Конференции) образуют восемь квалификационных серий. Победители вместе с участниками группового этапа затем начнут борьбу в Кубке Стэнли-2020.

Однако российских любителей хоккея наверняка больше затронет другой аспект ночного решения НХЛ. Заместитель комиссара Национальной хоккейной лиги Билл Дэйли сказал, что будет несправедливо разрешать клубам подписывать новых игроков в текущем сезоне. Об этом сообщает championat.com со ссылкой на Твиттер журналиста Эндрю Гросса.

Таким образом, игроки Континентальной хоккейной лиге, планировавшие подписать контракт с клубами из-за океана перед Кубком Стэнли, такой возможности окажутся лишены.  Трудно сказать, что теперь предпримут Илья Сорокин, Кирилл Капризов и другие хоккеисты клубов КХЛ, намеревавшиеся уехать за океан. Начнут новый сезон в России? Ведь КХЛ наверняка стартует намного раньше, чем НХЛ (за океаном начало нового сезона намечено на январь 2021 года). Или останутся без игровой практики на полгода и более… Как тогда они смогут конкурировать в клубах НХЛ за место в основном составе?

Вопросов больше чем ответов. Однако наиболее вероятный вариант, что игроки останутся еще на сезон в КХЛ. Значит, большого и резкого оскудения рядов российских клубов не произойдет. У КХЛ будет время поправить дела.

Хоккей НХЛ КХЛ Капризов Кирилл
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля