Ещё не начался еще второй тур после рестарта чемпионата России по футболу, а коронавирусные новости из клубов напоминают фронтовые сводки. Шесть игроков заболели в «Ростове», затем трое – в «Динамо», и, наконец, восемь человек оказались заражены в «Оренбурге». Еще пара-тройка таких случаев - и продолжать чемпионат будет просто невозможно, даже при желании и разрешении. Это всё происходит на фоне того, что в Германии 8 туров были проведены без всяких серьезных коронавирусных инцидентов. И уже ясно, что в бундеслиге турнир будет завершен без отклонений от намеченного графика – на ближайшую субботу запланирован последний тур чемпионата Германии-2019/20.

А у нас-то с такими передрягами прошел только стартовый летний тур. Генеральный секретарь Российского футбольного союза Александр Алаев так прокомментировал championat.com эту ситуацию:

«РФС продолжает обсуждение с Роспотребнадзором ситуации с футбольными клубами (речь о просьбах оставлять в изоляции только заболевших игроков, а контактировавших в ходе тренировок и матчей после тестов допускать к играм). Но, на наш взгляд, самым главным сейчас является соблюдение тех принципов, которые отражены в регламенте возобновления. Никакие поправки не помогут, если футболисты будут нарушать социальную дистанцию, пользоваться одной столовой или раздевалкой, как уже было с некоторыми клубами. Из-за пренебрежения элементарными нормами на карантине оказывается вся команда. В то же время есть и пример «Уфы», где вовремя удалось определить минимальную контактную группу, поэтому команда смогла провести игру основным составом. Нам кажется очень правильным решение футбольного клуба «Локомотив», который в течение следующих двух недель останется на базе, что минимизирует риски. Если работники футбольных клубов и футболисты не начнут строго соблюдать все меры безопасности, ни одна поправка в регламент не изменит ситуацию».

Ведь если не соблюдать уставновленные регламентом правила и не ограничивать контакты футболистов, то просто не будет возможности сокращать контактную группу в случаях заражений. Если все футболисты свободно контактировали между собой и вне матчей и тренировок…

Футбол РПЛ РФС Алаев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля