Донецкий «Шахтёр» разгромил швейцарский «Базель» в четвертьфинальном матче Лиги Европы - 4:1 - и вышел в полуфинал. Швейцарцы забили гол престижа только в компенсированное время матча – горняки безраздельно господствовали всю игру.
Счёт открыл уже на 2-й минуте Жуниор Мораес, в середине первого тайма преимущество украинского клуба увеличил Тайсон – автором обеих голевых передач был Марлос. На 76-й минуте счёт до крупного довёл Алан Патрик, который реализовал пенальти. В концовке четвёртый гол забил Додо.
В полуфинале «Шахтёр» встретится с миланским «Интером» 17 августа.
В параллельном матче «Севилья» обыграла «Вулверхэмптон», забив единственный гол в концовке - отличился Лукас Окампос. На 13-й минуте игрок английского клуба Рауль Хименес не реализовал пенальти.
В полуфинале «Севилья» встретится с «Манчестер Юнайтед».

Лига Европы. 1/4 финала
«Шахтер» - «Базель» - 4:1
Голы: Мораес, 2 (1:0); Тайсон, 22 (2:0); Алан Патрик, 75, пен. (3:0); Додо, 88 (4:0); Ван Вольфсвинкел, 90+2 (4:1)
«Вулверхэмптон» - «Севилья» - 0:1
Гол: Окампос, 88 (0:1)