Травма нападающего Александра Кокорина является потерей для футбольного клуба "Спартак" в преддверии домашнего матча против петербургского "Зенита". Такое мнение высказал бывший защитник красно-белых, бывший тренер пермского "Амкара", московского "Локомотива" и грозненского "Ахмата" Рашид Рахимов.

"В таких матчах нет фаворита, кого тут назовешь фаворитом? Ты просто видишь две команды, которые действуют по-разному. Обе команды набрали достаточное количество очков - делят первое и второе места. Не имеет значения, где играют - в Питере или в Москве, это уже второстепенно", - сказал Рахимов.

"Индивидуальные действия очень важны, как раз они многое определяют при атаке. Если ты находишь возможность атаковать позиционно и у тебя есть игроки, которые могут обыграть один в один и создать пространство - это всегда становится преимуществом", - добавил специалист.

2 октября главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско на предматчевой пресс-конференции сообщил, что нападающий Александр Кокорин из-за травмы не сыграет в субботу. По словам немецкого специалиста, на восстановление от мышечного повреждения у 29-летнего форварда, который ранее играл в "Зените", уйдет около двух недель.

"Конечно же, обидно, что Кокорин не сыграет против "Зенита", потому что обычно игроки в матчах против бывших клубов достаточно хорошо мотивированы и могут показать свои лучшие качества, - отметил собеседник агентства. - Это минус, потому что Кокорин мог бы усилить атакующие действия "Спартака". К тому же он знает, как действуют игроки "Зенита" - он с ними тренировался, играл. Это потеря".

Также Рахимов отметил, что капитан "Зенита" Артем Дзюба может проявить себя в матче против бывшей команды. После ухода из "Спартака" форвард провел в составе сине-бело-голубых против красно-белых 11 матчей, в которых забил пять мячей и отдал одну голевую передачу. "Дзюбы касается тоже самое, что и Кокорина. Он после чемпионата мира вышел на определенный уровень и на протяжении двух лет во многих матчах показывает очень хорошую игру - думаю, он будет мотивирован, но не думаю, что будет нужна какая-то дополнительная накачка", - отметил Рахимов.

Собеседник агентства считает, что не стоит акцентировать внимание на индивидуальных недоработках и возможной психологической неустойчивости в топ-матчах вратаря красно-белых Александра Максименко, который в двух последних дерби против ЦСКА (0:2 и 1:3) допустил результативные ошибки. "Просто ошибки вратарей в таких матчах особенно видны. Да, он допускал ошибки, но были и эпизоды, когда он выручал, спасал команду в таких же дерби. Я бы не делал акцент на этом", - подчеркнул Рахимов.

"В этом матче немотивированных точно не будет. Прогнозы делать очень сложно и бессмысленно, потому что это игра на три исхода", - резюмировал тренер, которого цитирует  tass.ru .

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кокорин Александр Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля