За последние десятки лет увлечение конным спортом дошло до пика своей популярности. Постепенно, шаг за шагом, менялось мировоззрение людей, так долго ограниченное законами советского устройства жизни. Это произошло не случайно, но вследствие возрождения генной памяти людей, в прошлом передвигающихся и воюющих исключительно благодаря лошадям, этим выносливым и благодарным животным. Развитие такого навыка, как ездить верхом на лошади, приводит не только к оздоровлению организма человека в целом, но и в будущем минимизирует вред от передвижения на техническом транспорте, улучшая экологию в стране, в общем. Попробовать ездить верхом на лошади может любой человек, а научиться свободно и уверенно управлять этим своенравным животным на разных аллюрах, преодолевая пространства полей и лесов, дано лишь тому, кто проявит упорство, выдержку, бесстрашие, и любовь к своему четвероногому другу, доверяя своим природным инстинктами.
Как научиться ездить верхом на лошади. Процесс обучения
В настоящее время большинство людей задаются вопросом, как научиться ездить верхом на лошади, с чего начать? Познавать искусство управления сильным и резвым животным, нужно в той школе верховой езды, где вы будете чувствовать себя комфортно и спокойно, где вас ждет приятное общение с людьми и лошадьми. От совокупности всех этих факторов зависит положительный эмоциональный заряд на весь будущий процесс обучения. Определившись в выборе клуба, начинающему всаднику рекомендуется подобрать тренера-берейтора, с которым уроки верховой езды будут проходить понятно, доступно, в дружеской обстановке. Обучение следует осуществлять поэтапно, в зависимости от ваших индивидуальных физических и психологических особенностей. Каждый начинающий всадник, прежде чем сесть в седло, должен научиться ухаживать за лошадью, уметь собирать и разбирать ее, правильно используя необходимую амуницию. На первом этапе обучения большое внимание уделяется выработке правильной посадки и баланса. Первые занятия следует проводить в отдельном специальном помещении - манеже, или «бочке», где инструктор непосредственно контролирует процесс обучения с помощью корды. После того, как ученик научится уверенно держаться в седле на шагу и управлять лошадью по правилам, можно заниматься в манеже, совместно с другими, уже опытными всадниками. Таким образом, урок за уроком, будет происходить наработка знаний и оттачивание техники управления лошадью.
Где ездят верхом на лошадях в Москве?
Вопрос о том, где ездить верхом на лошадях в Москве, заботит каждого начинающего любителя и будущего спортсмена. По всей области достаточно много хороших конных клубов, среди которых самое достойное место занимает Конноспортивный комплекс «Ивановское». Здесь работают только профессионалы своего дела, которые найдут индивидуальный подход к каждому, будь то неуверенный, замкнутый в себе ребенок, или унывающий пессимист-мечтатель взрослый. Для начинающих всадников, как и для опытных, занятия в Комплексе проводятся круглый год, в зимний период – в теплом крытом манеже, летом - на плацу, на свежем воздухе и все это под внимательным и чутким руководством тренера-берейтора. О том, где ездят верхом на лошадях настоящие смельчаки и романтики, уверенные в своем опыте управления лошадьми, смело скачущие по зеленым полям, лугам и лесам, вдоль извилистой речки, можно узнать, заглянув в тихий уголок Подмосковья, в Конноспортивный комплекс «Ивановское», туда, где мечты сбываются!
Просмотров страницы: 506