Председатель совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в эфире программы «Есть тема!» на канале «Матч ТВ» заявил, что готов разобраться в истории с призывом в армию хоккеиста Ивана Федотова, если поступит соответствующее обращение.

В июле Федотов был задержан в Петербурге по подозрению в уклонении от службы в армии, хоккеист был доставлен в Северодвинск. Как стало известно «Матч ТВ», до принятия присяги 25-летний голкипер будет оставаться в городе в учебной части.

- Если поступит мне обращение, готов разобраться в этой истории. Почему оказалось невозможно вызвать в военкомат или вручить ему повестку на дому? История выглядит некрасиво, это и вызвало такую общественную реакцию. Поступит обращение - готов разобраться, - заявил Фадеев.

При обсуждении необходимости прохождения службы в армии для профессиональных спортсменов Фадеев привел в пример знаменитого режиссера Никиту Михалкова, который отслужил в свое время три года на Камчатке.

- Все молодые люди в России - военнообязанные. Если молодой человек учится в университете или на военной кафедре, то получает (военный билет). Во всех других случаях все военнообязанные. Что касается спортсменов, то у них есть привилегия. Они могут формально служить, а фактически продолжать свою деятельность. Так было и в советское время.

Мы не уникальны, в США сильно развит студенческий спорт, он фактически профессионален. Они не учатся, но получают оценки, чтобы университет поднимал свой спортивный престиж. У нас похожая ситуация, спортсмены имеют продолжать свою карьеру, формально отбывая год в российской армии. Почему некоторые не делают так, я не знаю. Это неправильная история.

Режиссер Никита Михалков подарил мне книгу-дневник, написанный в молодости. У него был очень неудачный роман с девушкой, отец которой был весьма высокопоставленным партийным деятелем. Михалков думал, что в 27 лет его отправят в кавалерийский полк под Москвой, а его отправили на Камчатку на три года. Представьте, какой потенциал блата был у Никиты Сергеевича с таким отцом, а он поехал и три года отслужил на Камчатке, - заявил Фадеев, которого цитирует  matchtv.ru .

Хоккей Федотов Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля