Трудно увидеть черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Однако эти слова Конфуция можно и дополнить: «Если очень хочется увидеть, то всегда разглядишь даже то, чего нет». Член демократической партии США Кэтрин Брайтбилл на своей странице в Твиттере нашла оригинальную причину тому, что российский защитник «Тампа-Бэй Лайтнинг» Михаил Сергачёв (на снимке) находится во время межсезонья в США.

Помешали ему отправится на Родину, к примеру, не большие трудности с перелетами (прямых самолетов из США в Россию сейчас нет), и не антироссийская истерия в США. Политик-демократ определила глубинную причину – Сергачев боится угрожающего ему «исчезновения» в Российской армии.

«Рада видеть, что Сергачёв не вернулся в Россию. Кажется не таким уж безопасным сначала комментировать исчезновение Ивана Федотова, а затем отправиться домой на лето», - сообщает championat.com текст размещенного сообщения.

Заметим, что призвали в ВС РФ только одного российского хоккеиста, вероятно, ставшего жертвой мошенников, обманувших его при оформлении воинских документов, а обобщения делаются глобальные. И в чисто антироссийском духе: «Какой ужас творится в этой ужасной стране!»

Обратим внимание, что олимпийский чемпион по боксу Кассиус Клей (ставший ещё более известным под именем Мохаммеда Али) даже попал в тюрьму за отказ от воинской службы во время Вьетнамской войны. Спустя всего один час (!) после отказа его лишили боксёрской лицензии и звания чемпиона мира, а затем и вовсе посадили в тюрьму. А сколько случалось подобных прецедентов в то время (пока призыв в американскую армию просто не отменили) с менее известными американскими спортсменами!

Но это, разумеется, «другое». А в России призвали одного Ивана Федотова. Заметим, что его не отправили воевать на Украину. В худшем случае он будет годик играть за команду своей военно-морской базы. Но страшный хай подняли на весь свет. И в этом вся правда Западного мира.

Хоккей НХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля