Помните, как в великолепном фильме Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или другие приключения Шурика» бедному студенту зачитывают протокол его прегрешений на пьяную голову:

«- Затем, на развалинах часовни...

- Простите, часовню тоже я... развалил?

- Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке».

Так вот на Западе сейчас России запросто припишут даже развалины часовни 14-го века. Судите сами. Две недели назад, в ночь с 5 на 6 ноября, в шведском городе Уппсала был ограблен спортивный магазин. Как сообщает championat.com со ссылкой на местную Expressen, была украдена хоккейная экипировка 100 пар коньков и 400 хоккейных клюшек на сумму около 1,6 миллиона шведских крон (около $ 150 тыс.).

Сообщается, что владелец магазина Матс Лёв подозревает, что заказ на ограбление мог быть из России:

«Они забрали лучшее, что у нас есть - клюшки и коньки. У нас не осталось ни одной пары коньков. Ужасно, если мы для них (для России) - кладовая. Учитывая отсутствие у них хоккейной экипировки, они, вероятно, могут хорошо заплатить за это ограбление».

Согласитесь, версия глубоко проработана. Британское «хайли-лайкли» просто меркнет: «вероятно, они могут хорошо заплатить за это ограбление». В расчет не принимаются давно закрытые границы для российских злоумышленников. И то что, коль такая нужда – дешевле и проще купить самую дорогую амуницию через Китай или Турцию, чем грабить магазин, а потом тащить груз контрабандой.

По нынешним временам даже странно, что пресс-секретарь полиции центрального региона Йонас Эронен не подтвердил безоговорочно этот бред, а заявил, что расследование продолжается.

Хоккей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая