Депутат Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова прокомментировала сообщение об отказе Норвегии от заявки на проведение чемпионата мира по хоккею в 2027 году. Как известно, подобное решение Федерации хоккея Норвегии было принято из-за отсутствия достаточного финансирования со стороны правительства страны.

Вот что сказала по этому поводу Светлана Журова:

«В России, конечно, такого быть не может. Если мы берем на себя обязательства, всегда их выполняем. Я ожидаю, что ряд стран начнет сейчас отказываться от уже выигранных заявок на проведение соревнований. Мы знаем, что это уже происходит в связи с экономическими моментами. Как бы потом к России не пришли обращаться: проведите соревнования. Как уже было в пандемию с дополнительными этапами чемпионата Европы по футболу. Потом по фигурному катанию, когда из Японии турниры переносили в Россию. Мы, не то что загодя, оперативно могли даже. Способны подменить (отказавшееся) государство, пойти навстречу и быстро провести у себя соревнование», – сообщает sport-express.ru  слова олимпийской чемпионки.

Заметим, что Норвегия – одна из самых благополучных европейских стран в нынешней ситуации. У скандинавов есть газ, и, соответственно, доходы от его продажи. И всё равно они отказываются из-за тяжелых финансовых условий. Так что в словах Журовой есть резон. Отказников точно в ближайшие годы станет больше. Вопрос только обратятся ли международные федерации к России с просьбой о помощи? Или предпочтут отменять турниры, либо проводить их на уровне прошлого века.

Заметим, что чемпионату мира по хоккею-2027 пока срыв не грозит. И время есть, и еще остались не отозванными заявки Казахстана и Германии.

Хоккей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая