Финское издание Helsingin Sanomat в среду сообщило, что в сентябре 2022 года на счета налоговой службы Финляндии поступило два перевода от Романа Ротенберга на общую сумму около 120 000 евро. Деньги предназначались для уплаты налога за спа‑отель в Киркконумми, это в пригороде Хельсинки. В отеле Långvik всегда останавливалась сборная России по хоккею, когда приезжала в Финляндию на турниры.

«Матч ТВ» стали известны подробности того, как финские власти могут конфисковать у семьи Ротенбергов дорогую недвижимость. Вот что сообщает источник российского спортивного телеканала по этому поводу:

- Широко разошлась новость о том, как финская полиция арестовала 120 тысяч евро - сумму, которую главный тренер СКА и первый вице‑президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг выплатил в качестве налога за спа‑отель Långvik. При этом в информационных сообщениях гораздо меньше внимания уделяют словам адвоката Микко Мантере.

Вот самое интересное из интервью юриста, напечатанного в финской прессе: «Ротенберг выплатил налоги потому, что заморожены активы компании, которая управляла отелем Langvik. Но отказ в приеме платежей противоречит конституции Финляндии и хартии ЕС о правах человека. Наказание собственника за уплату налога, по сути, означает запрет на защиту права собственности. А в случае неуплаты имущество может быть изъято. Такая ситуация противоречит фундаментальным принципам права».

- Парадокс в том, что бизнесмен Борис Ротенберг находится под санкциями, но ему разрешают платить налоги на собственность. А вот Роман Ротенберг не включен в санкционный список ЕС, но факт уплаты налога попал под расследование, а сами деньги - под арест, - продолжает рассказ источник «Матч ТВ». - Мы знаем, что после февраля 2022 года во многих странах Европы состоялась массовая и незаконная конфискация собственности. Пострадали как российские компании, так и отдельные граждане РФ. Получается, Финляндия включается в этот процесс, и власти ищут поводы для того, чтобы отобрать активы у российских собственников.

***

Есть очень характерная особенность в этом деле. Ни одна из западных стран не осмеливается действовать самостоятельно – только скопом. Стаей – не так страшно. И не только в поставке танков и иной боевой техники, но и в конфискации имущества и денег. В одиночку - это натуральное воровство, а все вместе – конфискация.

Хоккей Сборная России хоккей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля