- Можем сегодня гордиться ребятами. Они молодцы – проявили характер, мужество. Сыграли очень правильно тактически. Мы видели это и в прошлой игре – правильно играем тактически, преодолеваем все эти заборы, капканы, колючие проволоки. Это нам уже не мешает преодолевать среднюю зону. Мы спокойно входим в зону соперника. Говорили, что нам нужно было добавить в реализации голевых моментов – брать на себя лидерство, обыгрывать соперника один в один, проявлять мастерство, которого у нас достаточно. Вылезать на «пятак» и забивать хорошие голы. Сегодня был сильный соперник. «Ак Барс» - мастеровитая команда с сильнейшим тренерским штабом. Зинэтула Билялетдинов – это сильнейший тренер у нас в лиге. Было важно победить сегодня такую сильную команду с мощным тренерским штабом. Каждая игра – за первое место в лиге, - приводит слова главного тренера СКА Романа Ротенберга ska.ru. - Такие матчи идут кость-в-кость. Тяжелые моменты – в первой смене выбыл наш петроградский пацан Валя Зыков. У него серьёзный перелом лицевой кости. Это не очень хорошо. У нас много игроков выбыло до конца сезона. Надо смотреть – это было умышленное нанесение травмы или нет. У нас профессиональные судьи, дисциплинарный департамент, который должен разбирать такие моменты. В то же время каждый хоккеист должен помнить, что нельзя расслабляться даже на долю секунды, нужно держать удар, не опускать голову. Сейчас просто хочу пожелать скорейшего выздоровления Валентину Зыкову. Случившееся сплотило нашу команду, за счёт этого сплочения мы вырвали победу. Посвящаем победу Валентину Зыкову.

- Насколько для вас было удивительно, что команда Билялетдинова побежит с первых минут и сыграет в атаку?

- Не видел ничего нового в системе «Ак Барса». Они всегда так играют. Это система Зинэтулы Хайдаровича, динамовская система. В свое время её строил Владимир Владимирович Юрзинов. Когда они играли с ЦСКА – у соперника была лучшая атака в Советском Союзе, поэтому динамовцы играли таким образом. Играть в атаку было невозможно, поэтому действовали от обороны. В то же время сегодня мы увидели, что наша команда, наша система – это будущее хоккея. Понятно, что есть, над чем работать и что улучшать. Мы с большим уважением относимся к любой системе – каждый клуб вправе выбирать свой хоккей. Но, как вы видите, в КХЛ многие тренеры – достойные ученики Зинэтулы Хайдаровича. Многие команды играют так. Для нас это важный момент - когда счёт на табло. Хотим на льду доказать, что наша система приносит результат, и что она может работать и на международной арене.

- Выдающийся результат продемонстрировал Эмиль Галимов, который забросил четыре шайбы. Сработал фактор татарской команды?

- С Эмилем такая история – он попал к нам благодаря своему желанию играть за СКА. В нашей команде у каждого игрока сумасшедшее желание играть за нас. Все проявляют инициативу. Волей судьбы случилось так, что Галимов перешёл к нам. У него очень много хороших качеств, и сегодня мы увидели тот результат, на который рассчитываем в каждом матче. Эмиль может играть так всегда. Он обладает такими качествами – в плане катания, мастерства, спортивной злости, характера. Мы помним его хет-трик «Авангарду» Боба Хартли. Но не будем хвалить. Эмилю надо работать, чтобы он понимал – у него потенциал играть намного лучше. Не будем говорить, что он татарский Макдэвид. Пошутим, отдохнём и будем работать дальше. Ждём от него ещё лучшей игры в следующих матчах. Всё через работу.

- По вашим ощущениям – это лучшая игра СКА в Ледовом в этом сезоне?

- Тактически – ещё лучше, чем прошлая, потому что мы забили семь голов. А сколько ещё не забили? Было много хороших моментов. Продолжаем работать над улучшением реализации. Как мы видим, в матчах с этими командами надо просто много забивать. Тогда не будет вопросов ни по судейству, ни по каким-то спорным моментам. Хотя, конечно, мы ждём, чтобы все улучшили свою работу к плей-офф. Игроки, судьи, все мы должны прибавить, чтобы зрители увидели яркий хоккей. С точки зрения результата – я не помню за всю историю, чтобы мы забивали «Ак Барсу» семь голов. Помню выиграли 6:1 в Казани в решающей игре, когда завоевали первый Кубок Гагарина. В «регулярке» были разные тренеры – Квартальнов, Знарок, теперь вернулся Зинэтула Хайдарович. Все игры шли с маленьким разрывом в счёте, с овертаймами, с буллитами. По-моему, за последние шесть матчей мы ни разу не побеждали в основное время. Во время пандемии у нас был лучший матч по потерям – всего три потери. Это лучший показатель в истории для нас. Сегодня было близко. Шайбу почти не теряли – это очень серьёзные цифры. Нам нужно продолжать работать в том же духе, улучшать детали. У нас есть резервы, ребята готовятся отдельно. Есть сильные тренеры, которые готовят хоккеистов индивидуально. Сильный медицинский штаб, который сегодня здорово среагировал – Зыкова сразу отвезли в больницу. Сделали снимки, сейчас будет операция. Это коллективный труд и личный вклад каждого.

- Казалось, что отсутствие Гусева скажется на результативности, но получилось наоборот. Это парадокс или СКА всё равно, кто из лидеров может выбыть?

- Вы же помните – первые четыре месяца мы играли без Гусева, и у нас была рекордная серия. Из 25 матчей один проиграли в основное время и один – по буллитам. Всё. Думаю, это ответ на ваш вопрос. Конечно, нам обязательно нужен Гусев. Лучшая версия Гусева за все времена, когда он играл. Мы к этому придём. Будем сейчас работать. Детально всё обсудили – есть серьёзный план, мы работаем по нему. Также работаем с другими игроками. Наша система агрессивного современного хоккея с прессингом подразумевает лучшую физическую подготовку в лиге. Поэтому мы так начали сезон – очень серьёзно к нему готовились. Результат пришёл через работу. Обеспечили задел, поэтому сейчас имеем такой отрыв. Потом пошли травмы, мы сильно болели в поездке, был грипп, сложности, но так формируется команда. Вы ещё не видели лучшую игру СКА. Будет лучшая версия команды. Понимаем, в каком направлении идём.

Напомним, что СКА 0быграл «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата со счетом 7:4.

Хоккей ХК СКА Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая